17.08.2021 12:33

Правительство России готово компенсировать рост цен застройщикам по госзаказу

Застройщикам по госзаказу будет оказана дополнительная поддержка – им компенсируют дополнительные расходы, связанные с существенным увеличением цен на строительные ресурсы. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 9 августа 2021 года № 1315, застройщики смогут скорректировать условия контрактов по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу, а также проведению работ по сохранению объектов культурного наследия.

Для согласования новых условий контракта подрядчик и госзаказчик должны заключить дополнительное соглашение. При этом пересмотр условий контракта не должен повлиять на сроки его исполнения, а также привести к росту стоимости более чем на 30%. Для контрактов стоимостью более 100 млн руб. потребуется повторная государственная экспертиза проектной документации с целью проверки достоверности определения сметной стоимости строительства и капремонта.

Новый механизм компенсаций расходов подрядчикам может обойтись бюджету примерно в 100 млрд руб., отметил заместитель главы Минстроя Александр Ломакин.

В правительстве рассчитывают, что решение позволит без сбоев продолжить строительство важных социальных и инфраструктурных объектов. «Это действительно важнейшее решение для отрасли. Оно позволит не допустить остановку строек и банкротство стройкомпаний, значит, важные для людей объекты продолжат строиться»,— подчеркнул вице-премьер Марат Хуснуллин.

География: Россия
Источник: Коммерсантъ
Ключевые слова: строительство
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.