01.10.2019 10:54

Правительство России одобрило начало строительства цементного завода под Пермью

Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение, позволяющее начать строительство цементного завода в Пермском крае проектной мощностью 300 тысяч тонн продукции в год. Об этом во вторник, 1 октября, сообщает пермский губернатор Максим Решетников.

Распоряжением федерального правительства будущая производственная площадка цементного завода в городе Чусовой Пермского края площадью 78,1 га переведена из земель лесного фонда в земли промышленного назначения. Закончить строительство завода планируется к 2024 году.

«Согласно подписанному в июне соглашению, пермская компания „Карьер“ построит здесь цементный завод на 300 рабочих мест. По планам инвестора, объемы инвестиций в новое предприятие составят от 2,3 млрд рублей», — сообщил Максим Решетников.

Соглашение о создании цементного завода в Пермском крае было подписано на полях Петербургского международного экономического форума 2019 года. Краевой бюджет рассчитывает на среднегодовые налоговые поступления от нового предприятия в бюджеты всех уровней порядка 250 млн рублей в год.

Ранее пермские власти сообщали, что цементный завод в Чусовой сможет стать резидентом территории опережающего социально-экономического развития — особой зоны с налоговыми преференциями для участников. Рядом с производственной площадкой завода инвестор собирался построить жилой дом для будущих работников завода с административными помещениями на первом этаже и подземной стоянкой.

«Карьер» принадлежит пермскому бизнесмену Юрию Старцеву. Бизнесмену также принадлежит группа «Нью-Граунд», около двадцати лет специализирующаяся на подземном строительстве и фундаментостроении. Выручка выполняющих заказы по всей России компаний группы сейчас составляет 3,5 млрд рублей ежегодно.
В июне Юрий Старцев говорил, что вопросы с земельными участками, необходимыми для строительства цементного завода в Чусовом на тот момент оставались нерешенными. 

География: Россия
Источник: ТАСС
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.