27.11.2006 00:00

Рабочая встреча на ОАО «Невьянский цементник»

22 ноября 2006г. в рамках официального визита на ОАО «Невьянский цементник» состоялась рабочая встреча Первого заместителя Председателя Правительства РФ Д. Медведева и Президента ОАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» М.Скорохода. В рабочей встрече также приняли участие полномочный Представитель Президента в Уральском Федеральном округе (УФО) П. Латышев и губернатор Свердловской области Э. Россель.

В ходе визита М. Скороход ознакомил Д. Медведева с производственными цехами и социальными объектами завода, а также проинформировал о результатах работы и планах развития холдинга. Д. Медведев, курирующий реализацию национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», высоко оценил перспективы развития российской цементной отрасли. По его мнению, задача развития промышленности строительных материалов в России является «общей для государства и бизнеса». Кроме того, на встрече была отмечена острая необходимость привлечения инвестиций в цементную промышленность для ускорения роста производственных показателей. От этого напрямую зависит как реализация национального проекта по обеспечению граждан России доступным жильем, так и социально-экономическое развитие страны в целом.

Стратегия развития цементных заводов ОАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» предусматривает два направления увеличения производственных мощностей. В краткосрочном периоде холдинг будет увеличивать мощности за счет модернизации действующих заводов, а в долгосрочном периоде внимание будет уделено строительству новых. Всего к 2010 г. ОАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» планирует увеличить производство цемента с 25 млн. т до 34 млн. т. На решение этой задачи холдинг намерен выделить инвестиции в размере 36 млрд. рублей.

В модернизацию производства цемента в УФО ОАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» планирует инвестировать порядка 10,8 млрд. рублей. Это позволит увеличить мощность двух уральских заводов холдинга - ОАО «Невьянский цементник» и ОАО «Катавский цемент» соответственно на 2 млн. т и на 1,6 млн. т цемента в год.

В завершение встречи Президент ОАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» обратил внимание на проблемы обеспечения предприятий холдинга энергоресурсами и отметил положительный эффект от внедрения энергосберегающих технологий. При ежегодном потреблении заводами 3,2 млрд. м3 газа экономия за счет внедрения энергосберегающих технологий составляет 3%.

География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.