02.09.2019 09:15

«Себряковцемент» собирается отказаться от мокрого способа производства к 2021 году

Себряковский цементный завод под Волгоградом собирается к 2021 году полностью перейти на выпуск цементного клинкера по сухой технологии. К этому времени должна закончиться модернизация третьей подряд технологической линии и выведена из работы единственная оставшаяся печь мокрого способа производства. Об этом журналу «Цемент и его применение» рассказали на самом предприятии.

Сейчас на «Себряковцементе» завершаются пусконаладочные работы на технологической линии под № 7, модернизация которой началась в 2017 году. Строительно-монтажные работы на этой линии производительностью 150 тонн в час завершились к лету этого года. 4 июля был зажжен рабочий факел.

Кроме того, ведутся проектные работы по модернизации оборудования печи на линии №8. Реконструкция этой линии должна завершиться к 2021 году.
К тому же времени, рассказывают на заводе, должна быть выведена из эксплуатации последняя оставшаяся печь мокрого способа, № 6.

Первая линия сухого способа производства клинкера, № 5 была построена на «Себряковцементе» в 2013 году. Это позволило вывести из эксплуатации сразу пять «мокрых» печей — №№ 1-5.
Кроме того, модернизация должна привести к уменьшению количества пыли в воздухе от технологического оборудования и перегрузки сырья. Узлы выделения пыли сейчас оснащаются аппаратами очистки, позволяющими иметь низкую выходную концентрацию после фильтра — до 20 мг/нм3.

Производственная мощность завода «Себряковцемент» составляет 3 млн тонн клинкера и 4,06 млн тонн цемента в год. Это позволяет в высокий сезон отгружать потребителям до 13 тысяч тонн готовой продукции ежесуточно. По итогам 2018 года доля себряковского цемента на российском рынке составила около 5%. Разведанные запасы Себряковского месторождения составляют 900 млн тонн мела и 204 млн тонн кондиционных глин. 

География: Россия
Источник: Себряковцемент
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.