10.05.2023 11:58

Сенгилеевский цементный завод инвестировал 20 млн рублей в экологическую безопасность

Сенгилеевский цементный завод (входит в ЦЕМРОС) провел плановое обслуживание главного рукавного фильтра, который обеспечивает практически 100% очистки воздуха от пыли и напрямую влияет на экологическую безопасность производственного процесса.

Инвестиции в зеленые технологии – приоритетное направления ESG-стратегии ЦЕМРОСа, утвержденной в 2022 году. До 2030 года компания намерена снизить общую долю предельно допустимых выбросов CO2 на всех предприятиях холдинга до 10% на одну тонну цемента и до 3% на тонну производимого клинкера.

В рамках планового обслуживания на главном фильтре Сенгилеевского цементного завода установили 1300 новых каркасов с гальванически оцинкованным покрытием и провели полную замену устаревших инжекторных трубок. Эти работы продлят срок службы фильтрующих элементов, поддерживая их стабильную регенерацию, тем самым сохраняя высокий уровень фильтрации: при максимальной загрузке фильтр улавливает порядка 9 тонн пыли в час. Качество очистки воздуха составляет 99,99%. При этом допустимые значения выбросов пыли не превышают 0,01% – это 0,3мг пыли на 1м³ воздуха.

«Предприятие осознанно подходит к вопросам охраны окружающей среды и экологии. С целью снижения рисков негативного воздействия завода на окружающую нас природу мы постоянно инвестируем в качество и стабильность работы всего оборудования», – отметил генеральный директор Сенгилеевского цементного завода Ильдус Сагитов.

Кроме того, предприятие развивает и другие ESG-направления: инвестирует в развитие образовательных учреждений района, сотрудничает с национальным парком Сенгилеевские горы, проводит экологические субботники, участвует в волонтерских акциях.

Завод реализует множество программ заботы о сотрудниках и развитии их компетенций. Так, при поддержке предприятия высшее образование получают три работника завода, а у всех сотрудников есть доступ к бесплатной образовательной площадке ЦЕМРОСа, в которой они могут получить дополнительные профессиональные знания и отработать полученные навыки.
География: Россия
Источник: Цемрос
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.