13.10.2021 08:29

SLK Cement реализует инвестпроект, включенный в перечень приоритетных

Постановлением Правительства Челябинской области от 20 августа 2021 г. N 387-П реконструкция отделения помола цемента предприятия SLK Cement внесена в перечень приоритетных инвестиционных проектов. В филиале «Коркино» (п. Первомайском) ООО «СЛК Цемент» ведутся работы по строительству новой мельницы. Поставщик оборудования компания Christian Pfeiffer. Высота основного здания мельницы составит 30 м, в районе элеватора – 36 м. Помольные мощности завода будут увеличены на 400 тыс. тонн, что позволит отгружать цемент клиентам быстрее и выпускать новый, более экологичный продукт, в том числе и в сезонный период.

При реализации проекта строительства цементной мельницы (далее ЦМ) №204 будет установлено восемь рукавных фильтров на нескольких объектах технологической линии: некондиционном силосе; аспирации течки с дозатором ЦМ №201; на аспирации с новых дозаторов для ЦМ №204; на башне пересыпки; силосах №9 и 10; на аспирация течки загрузки ЦМ №204, аэрожелобах возврата крупки и готового цемента, на распределительном бункере перед ПКН, ПКН; на аспирации мельницы, ковшевом элеваторе, аэрожелобах в сепаратор.

К концу 2022 г. возведут 5 новых объектов: здание помола; галерея №1 с дозирующими бункерами для подачи клинкера, гипса; пересыпная башня; узел хранения интенсификатора помола – добавок для помола клинкера; галерея №2 для подачи материала в приемную воронку мельницы.

Проект стартовал в 2019 г., когда было приобретено и транспортировано оборудование в Коркино (п. Первомайский). В сентябре 2020 г. получено положительное заключение государственной экологической экспертизы в центральном аппарате Росприроднадзора (г. Москва), в январе 2021 г. – положительное заключение строительной экспертизы проектной документации в ОГАУ «Госэкспертиза» г. Челябинск. В феврале 2021 г. началась основная фаза строительства. Все работы ведутся по графику, точно в установленные сроки. Введение мельницы в эксплуатацию ожидается к осени 2022 г.
География: Россия
Источник: Журнал "Цемент и его применение"
Источник фото: SLK Cement
Ключевые слова: технологии, производство
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.