25.07.2022 15:53

«СОЮЗЦЕМЕНТ» поддерживает возвращение Росстандарту полномочий по контролю за оборотом не только цемента, но и строительных смесей и растворов

В настоящее время в соответствии с Федеральным законом № 170-ФЗ от 11.06.2021 прекращен государственный контроль и надзор за оборотом цемента и бетона. НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» не приветствовала эту меру, так как использование фальсифицированных цемента и бетона в строительстве создаёт угрозу жизни и здоровью граждан. 

Также оно влечет за собой ущерб для государственного бюджета, так как правонарушители не платят налогов. Кроме того, сокращается рынок качественной продукции и как следствие добросовестные производители цемента недополучают прибыль, которая могла быть направлена на модернизацию производств и повышение уровня их экологической безопасности.

До вступления в силу федерального закона № 170-ФЗ, по данным исследовательского центра «Международная торговля и интеграция», незаконный оборот цементной продукции в 2020 году составил 3,16 млн т, это порядка 10% от общего объема производства за год. По оценкам экспертов, в финансовом выражении ущерб для отрасли составил более 13 млрд руб. После отмены контроля и надзора компании-члены Союза стали чаще сталкиваться с фактами фальсификации их продукции. Однако официальной статистики нет, так как Росстандарт, лишившись полномочий, перестал аккумулировать соответствующую информацию.

На заседании Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции (от 22.06.2022) было принято решение о возвращении Росстандарту полномочий по контролю за оборотом отдельных видов строительных материалов. Для этого Минпромторг России разработал проект федерального закона по внесению изменений в Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании», в который в целях дополнения видов федерального государственного контроля включен ряд строительных материалов, в том числе цемент. Смеси и растворы строительные не вошли в этот перечень, однако НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» предлагает дополнить список. Правительство Российской Федерации после принятия дополнений в федеральный закон сможет уполномочить Росстандарт или иной орган, на проведение государственного контроля на рынке за данной продукцией.

«Отрасль ждет принятия этого решения. После вступления его в силу компании-члены НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» планируют проинформировать Росстандарт об известных им случаях незаконного оборота цемента и бетона для принятия ведомством решений в соответствии с действующим законодательством», - комментирует председатель Правления
НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» Вячеслав Шматов.

География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.