04.02.2008 00:00

Средняя цена производителей на цемент в 2007 г выросла на 72,7 проц до 3,094 тыс руб за тонну

Средняя цена производителей на цемент в 2007 г выросла на 72,7 проц до 3,094 тыс руб за тонну против 1,8 тыс на конец 2006 г. И на столько же /72 проц/ увеличилась цена потребителя. Об этом на заседании правительства 31 января сообщил замглавы МЭРТ Андрей Белоусов, его доклад размещен на сайте МЭРТ. 

А. Белоусов сказал, что, как известно, рост промышленного и жилищного строительства привел к нехватке производственных мощностей по выпуску цемента. За последние два года инвестиции в отрасль возросли примерно в 5 раз и достигли 6 млрд руб /только «Евроцемент» реализует 5 проектов с вводом мощностей суммарно 12 млн т/. Для того, чтобы обеспечить окупаемость инвестиционных проектов в течение 10-12 лет, стоимость цемента должна составлять примерно 120-140 долл за тонну. Эта цена и служит ориентиром для компаний — тем более, что 40 проц рынка занимает одна компания /«Евроцемент»/, а в Европейской части страны — 70 проц, подчеркнул он. 

В МЭРТ считают, что необходимо развитие биржевых механизмов торговли. По словам А. Белоусова, «сегодня это практически спотовая торговля, только совсем недавно начали заключаться форвардные сделки. Такая система отсекает производителей — не случайно, 90 проц продаж на бирже осуществляет все тот же «Евроцемент». То есть реально мы имеем рынок одного продавца. Переход к фьючерсной торговле, с возможностями хеджирования, поможет устранить перекосы, усилит конкуренцию, что будет работать против роста цен», считает он.


География: Россия
Источник: СИА
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.