04.05.2022 14:20

Строители Дальнего Востока готовы к сотрудничеству с Республикой Узбекистан по формированию рынка стройматериалов и развитию кадрового потенциала

28 апреля 2022 года в Якутске состоялась встреча координатора Национального объединения строителей по ДФО Айхала Габышева с Генеральным консулом Республики Узбекистан во Владивостоке Рустамом Исламовым по вопросам импортозамещения стройматериалов и привлечения иностранных граждан для работы на российских стройплощадках.

Работу по этим направлениям НОСТРОЙ проводит по поручению Минстроя России в рамках достигнутых ранее договоренностей между ведомством и Республикой Узбекистан по вопросам расширения практического взаимодействия двух стран в области строительства.

Айхал Габышев обозначил перспективы российско-узбекских двусторонних экономических отношений, сообщил о готовности строительных компаний Дальнего Востока к развитию и укреплению взаимовыгодного сотрудничества. Его ключевыми направлениями станут формирование благоприятных условий для узбекских поставщиков по ввозу строительных материалов, машин и оборудования на российский рынок, а также совершенствование механизма привлечения граждан Республики Узбекистан для временной трудовой деятельности на строительных площадках России. Одним из важных аспектов в этом вопросе является необходимость определения их профессионального уровня и соответствия российским стандартам по рабочим профессиям.

Координатор НОСТРОЙ по ДФО рассказал Рустаму Исламову о рабочей поездке делегации нацобъединения в Республику Узбекистан в рамках посещения Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» 25 апреля в Ташкенте и поделился итогами переговоров президента НОСТРОЙ Антона Глушкова с узбекскими производителями строительных материалов. Айхал Габышев запросил у узбекских коллег перечень производителей строительных материалов, заинтересованных в установлении взаимовыгодного сотрудничества.

Рустам Исламов в свою очередь рассказал о структуре строительного комплекса Узбекистана, сделав акцент на таких вопросах, как подготовка кадров для строительной отрасли на базе моноцентров и трудоустройство специалистов. В завершение встречи он поблагодарил Айхала Габышева за теплый прием. Координатор НОСТРОЙ по ДФО пригласил представителей Узбекистана принять участие в конференции строителей Дальнего Востока, проведение которой запланировано на июнь 2022 года. Стороны выразили готовность в развитии дальнейшего плодотворного сотрудничества.

География: Россия
Источник: НОСТРОЙ
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.