11.03.2009 00:00

«СУ-155» построит цемзавод в Липецкой области

Группа СУ-155 вчера подтвердила замыслы по строительству в Липецкой области на базе Донского месторождения извести цементного завода мощностью 2,5 млн тонн в год. Его планируется возвести в течение трех лет, подрядчиком и поставщиком оборудования может стать немецкая Investbau AG (ее совладельцем является бывший президент СУ-155 Юрий Жданов). Аналитики оценивают инвестиции на уровне не менее 8 млрд рублей, напоминая, что объемы выпуска цемента в России в 2008 году упали на 11%. По их мнению, продукция завода будет востребована в первую очередь самой группой и в московском регионе.

О планах СУ-155 относительно Липецкой области стало известно от Юрия Жданова, бывшего руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами, который на прошлой недели ушел с поста президента компании. Теперь он намерен развивать собственный бизнес, в частности проекты Investbau AG (создана в Германии в 2006 году), где ему принадлежит 50% долей (вторым собственником является группа СУ-155 и ее основной владелец Михаил Балакин). По словам Юрия Жданова, Investbau AG, занимающаяся поставкой импортной стройтехники, инжинирингом и подрядными работами, планирует сотрудничать с СУ-155 по проектам строительства двух цементных заводов общей мощностью свыше 5 млн т в год в Калужской и Липецкой областях.

В Липецкой области ЗАО «Первая цементная компания» (ПЦК), аффилированное с СУ-155, хочет запустить предприятие, рассчитанное на выпуск 2,5 млн тонн цемента, на базе Донского месторождения известняков. Гендиректор ПЦК Сергей Тарасенко вчера не стал комментировать возможность участия Investbau AG в строительстве завода, однако такого не исключил. По его словам, сделка по приобретению прав на долгосрочную аренду площадки размером порядка 1 тыс. га под проект была закрыта в 2008 году. Ее условия не раскрываются. Но, как сообщил господин Тарасенко, предприятие планируется построить в течение трех лет, источником финансирования станут собственные и заемные средства. Объем вложений, по оценкам инвесткомпании «Финам», составит не менее 8 млрд рублей. «Всего мы планируем построить три цементных завода – в Калужской, Липецкой и Кировской областях, но первые два сейчас в приоритете», – уточнил господин Тарасенко. До СУ-155 Донским месторождением интересовалась «Евроцемент груп». В компании вчера воздержались от комментариев.

 


География: Россия
Источник: Коммерсантъ
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.