20.11.2019 19:16

Экспорт цемента из Алжира должен увеличиться в семь раз за три года

К 2021 году объем экспорта цемента заводами Алжира достигнет в денежном выражении 400 млн долларов США, заявил по случаю начала отгрузки продукции за границу предприятием Lafarge Soukari министр торговли Алжира Саид Джеллаб. Озвученные цифры означают семикратный рост за ближайшие три года: в 2019 году общая стоимость экспортной цементной продукции достигла 60 млн долларов. При этом в 2018 году стоимость ушедшего на экспорт цемента составила всего 20 млн долларов. 

Сейчас в Алжире функционирует 20 цементных заводов полного цикла, в числе которых три завода французско-швейцарского холдинга LafargeHolcim, по одному заводу алжирских компаний STG Sidi Moussa и Frères Souakri. Лидирующее положение в стране занимает промышленная группа Ciments d'Algérie (GICA), которой принадлежит сразу 13 предприятий. При этом GICA совершила первую продажу цемента на экспорт совсем недавно, в мае 2018 года.

Министр в своем выступлении на торжественной церемонии по случаю отгрузки продукции Lafarge Soukari заявил, что алжирские предприятия производят совокупно 44 млн тонн цемента в год, при годовой потребности страны в 22 млн тонн. Рынок сбыта для цементных заводов Алжира — страны Западной Африки: Гвинея-Бисау, Габон, Мали и Сенегал. При этом о проектах новых заводов в Алжире не объявлено. 

В Гвинее-Бисау производство цемента в настоящее время отсутствует. В Габоне расположились две помольных установки New Owendo и Franceville, принадлежащие морокканской группе Ciments de L’Afrique (CIMAF). Производственная мощность этих двух заводов достигает всего около 500 тысяч тонн в год.
В Мали расположились помольная установка и завод производства клинкера холдинга West African Cement из Ганы и одна помольная установка марокканской CIMAF. За год они производят около 1,8 млн тонн продукции. 
В Сенегале имеются три завода полного цикла — французского холдинга Vicat Group и местной компании Fauzie Layousse, а также крупнейшего африканского производителя цемента, холдинга из Нигерии Dangote Cement. В первом квартале 2019 года сенегальские заводы произвели 3,5 млн тонн цемента. 

География: Алжир
Источник: Le Maghreb
Источник фото: Lafarge Algerie
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.