05.04.2010 00:00

Текущая ситуация и перспективы развития цементной промышленности Саудовской Аравии

По данным заместителя министра торговли и промышленности Саудовской Аравии, в стране наблюдается активный рост мощностей по производству цемента и ожидается, что к концу 2010 г. они достигнут, по крайней мере, 50 млн т. Однако, по данным NCB Capital, на конец 2009 г. в стране уже насчитывалось 12 цементных заводов общей мощностью 49 млн т/год. В 2007 по 2009 г. мощности по выпуску цемента в стране увеличились на 38 %.

 

В 2009 г. по сравнению с 2008 г. производство цемента в стране, по данным NCB Capital, увеличилось на 15 % и составило 37,8 млн т, клинкера – на 9,9 % до 28,8 млн т. В прошлом году отгрузки цемента выросли на 15,9 % до 37,9 млн т, клинкера – в 3 раза до 487 тыс. т.

 

Спрос на цемент в стране увеличился с 30 млн т в 2008 г. до 35 млн т в 2009 г. Часть проектов по расширению мощностей уже находится в стадии завершения, а ряд проектов готовы к началу реализации. Таким образом, мощности по производству цемента в Саудовской Аравии будут расширены до 64 млн т/год в 2012 г.

 

Спрос и предложение на цемент начинают приходить в равновесие после дисбаланса в 2008-2009 гг. С июня 2008 г. в Саудовской Аравии были введены ограничения на экспорт цемента из-за повышенного спроса на него на внутреннем рынке в связи с реализацией инфраструктурных проектов. Ограничения были введены, когда цементные компании начали поставлять свою продукцию на более прибыльные экспортные рынки, что привело к росту цен внутри страны. Естественно, что это привело к пересмотру некоторыми компаниями планов своего развития, в том числе Southern Province Cement. По мнению правительства страны, приоритетным должен быть внутренний рынок, излишки можно экспортировать. После кризиса некоторые компании продолжили поставки цемента на экспорт, хотя и в меньшем, чем ранее объеме, в том числе Saudi Cement, Eastern Province Cement и Northern Region Cement.

 

Саудовская Аравия имеет выгодное географическое положение для поставок цемента не только в страны Персидского залива, но и в африканские страны. Экспорт цемента из страны, до введения ограничений на его продажу за рубежом, имел тенденцию к росту. Даже прогнозировалось, что в 2010 г. экспорт цемента из Саудовской Аравии достигнет 12 млн т. До того как страна столкнулась с дефицитом цемента на внутреннем рынке, пока не был введен запрет на экспорт, Саудовская Аравия являлась основным экспортером цемента в страны Персидского залива.

 

В 2007 г. экспорт цемента из Саудовской Аравии составил 3,5 млн т, но в 2008 г. снизился до 2,8 млн т. В 2009 г. было экспортировано всего 1,22 млн т цемента.

 

Однако Саудовская Аравия в скором времени может оказаться перед значительно большей конкуренцией на мировом рынке, так как в странах Персидского залива тоже может скоро наступить избыточное предложение цемента из-за снижения спроса.

 

По данным Global Investment House, мощности по выпуску цемента в странах Персидского залива к 2011 г. могут превысить 120 млнт/год.

 

Вместе с тем, спрос на цемент в регионе вследствие кризиса был ограничен. По данным Deloitte Middle East, в 2009 г. спрос на цемент в странах Персидского залива снизился на 20 %, что стало результатом падения активности в строительстве. В текущем году, аналитики предсказывают некоторый рост спроса на цемент (около 2 %). В 2011 г. ожидается более существенный рост спроса на цемент, который может составить порядка 10% к уровню 2010 г.

 

Вообще ранее считалось, что страны Персидского залива не будут затронуты глобальным экономическим кризисом, однако уже в IV кв. 2008 г. ряд строительных проектов был отложен. Была приостановлена реализация порядка 25 % различных проектов в регионе. А реализация оставшихся проектов (75 %), приведет к тому, что спрос на цемент до 2017 г. будет на уровне 90,6млн т/год. Реализация меньшего количества строительных проектов из-за экономической неуверенности уже привела к снижению спроса на цемент, а это, в свою очередь, к сокращению загрузки производственных мощностей цементных предприятий до 75 % (в конце 2009 г.).

 

Однако продолжающееся наращивание производственных мощностей по выпуску цемента и ограниченный спрос на него могут привести к дальнейшему снижению загрузки мощностей до 65-70 % в период до 2017г. Средние цены на цемент в странах Персидского залива в конце 2009г. снизились на 6 % по сравнению с 2008 г., но в Саудовской Аравии они оставались достаточно устойчивыми, что связанно с меньшим количеством отмененных проектов в строительстве. Цементные компании страны имеют достаточно низкие издержки производства, что позволяет получать значительную прибыль при имеющемся уровне цен на цемент в стране.

 

Так, у компании KSA самые низкие производственные издержки по выпуску цемента в регионе, что связано с предоставлением правительственных субсидий на использование энергии и топлива, льготного банковского обслуживания. Это помогает сохранить издержки производства на низком уровне по сравнению с другими странами. Так, в Саудовской Аравии средние издержки производства в середине 2009 г. составляли в среднем $28/т (по сравнению, например, с $36/т в Пакистане). В третьем квартале 2009 г. средние цены на цемент в Саудовской Аравии составляли порядка $63,6/т.

 

В настоящее время в Саудовской Аравии насчитывается восемь листинговых цементных компаний, главным образом частные. Также активность на рынке проявляют небольшие компании и новые участники рынка.

 

В Саудовской Аравии находятся на стадии реализации многие проекты, связанные с увеличением мощностей. Так, Southern Province Cement (SPC) подписала контракт, стоимостью$147 млн, с китайской машиностроительной компанией Sinoma International по расширению производственных мощностей. Согласно контракту, на заводе в Tuhama в течение 23 месяцев планируется построить вторую линию по выпуску цемента мощностью 5 тыс. т/сут.

 

Компания Yanbu Cement Co осуществляет строительство пятой линии по выпуску цемента стоимостью $580 млн. Данный проект, мощностью 10 тыс.т/сут., должен быть завершен в 2010 г. Контракт на поставку и установку оборудования заключен с Sinoma International. В результате реализации данного инвестиционного проекта мощность компании Yanbu Cement Co по выпуску цемента достигнет 7 млнт/год. Компания станет крупнейшим производителем цемента в западной части Саудовской Аравии.

 

С повышением производственных издержек и снижением контрактных цены на цемент, что связанно с острой конкуренцией, многие компании Саудовской Аравии отметили снижение прибыли за 2009 г. Так же компании связывают снижение прибыли с ранее введенным запретом на экспорт цемента и сокращением покупательской активность в период мусульманских праздников.

 

Цементные компании Саудовской Аравии намерены расширяться, и покупают активы за рубежом. Так, Arabian Cement Company в середине января 2010 г. начала производственные испытания своего нового цементного завода в Al Katrana, что в 90 км к югу от иорданской столицы Amman. Компании принадлежит 85 % этого недавно построенного завода. Промышленное производство на заводе, мощностью 2 млн т/год, предполагается начать в середине 2010 г.

 

Eastern Province Cement Company, которой принадлежат 30 % акций Saudi Yemeni Cement Co, начала производственные испытания на своем заводе в Mukalla на юге Йемена. Производительность завода - 1,2 млн т клинкера и 1,26 млн т/год цемента. Большая часть продукции предназначена для реализации на внутреннем рынке, а остальное планируется экспортировать в соседние страны.

 

Таким образом, компании вкладывают средства не только в свое развитие непосредственно в Саудовской Аравии, но и стремятся расширить свое присутствие за рубежом.

Государственный пенсионный фонд Саудовской Аравии направил $336 млн на увеличение своей доли в семи компаниях, что связанно с намерением извлечь выгоду от роста котировок на рынке.

В заключении надо отметить, что средний возраст населения Саудовской Аравии 21 год. Население страны растет, и спрос на жилье будет возрастать. Значительные средства будут вкладываться в развитие различных инфраструктурных проектов в стране, поэтому в долгосрочной перспективе в стране будет продолжаться рост спроса на цемент.

 


Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.