13.02.2012 00:00

Тимлюйскому цементному заводу исполнилось 59 лет

Тимлюйский цементный завод (входит в ОАО «ХК «Сибцем») отмечает 59-летие. Сегодня производственная мощность предприятия составляет 700 тыс. тонн цемента в год. Завод предлагает клиентам продукцию марок ПЦ 400 Д0 3 гр., ПЦ 500-Д0, ПЦ 400 Д0 2 гр., а также сульфатостойкий портландцемент ССПЦ 400-Д0, который используется при возведении сооружений, подверженных постоянному воздействию минерализованных вод и других агрессивных сред.

 

История Тимлюйского цементного завода началась в 30-е годы. Решение о строительстве нового промышленного объекта было принято после предварительной разведки Еловского месторождения известняка и Тимлюйского месторождения глины. Тяжелые военные годы не позволили начать стройку сразу, к реализации масштабного проекта вернулись только в конце 40-х.

 

9 февраля 1953 года на Тимлюйском цементном заводе была запущена первая вращающаяся печь. В 1954-м в эксплуатацию ввели вторую печь. А в 1955-м с началом работы третьей печи общая мощность предприятия достигла 300 тыс. тонн цемента в год. Со временем на заводе была проведена реконструкция технологического оборудования, что позволило значительно увеличить объем выпускаемой продукции.

 

В 1990-х и начале 2000-х промышленный объект не раз переходил от одного собственника к другому. В 2005 году ООО «Тимлюйский цементный завод» вошло в состав холдинга «Сибирский цемент».

 

В настоящее время на предприятии продолжается активное переоснащение производства, ведется работа, направленная на повышение уровня экологической безопасности. В 2011 году специалисты завода завершили реконструкцию системы аспирации грохочения дробильно-сортировочной фабрики цеха «Горный», а также выполнили ремонт электрофильтра ПГД-4-50 на вращающейся печи № 3. Новое оборудование в прошлом году было установлено и в лаборатории завода. Современные приборы немецкой фирмы «Testing» обеспечивают высокую точность и качество проводимых специалистами предприятия исследований.

 

«От всей души поздравляю работников Тимлюйского цементного завода с Днем рождения нашего предприятия! Мы продолжаем модернизацию производства, расширяем рынок сбыта, осваиваем выпуск новых видов продукции. Убежден, что динамичное развитие завода продолжится и в следующем году нашей производственной жизни!» – комментирует управляющий директор ООО «Тимлюйский цементный завод» Анатолий Иванович Шкловец.

 


География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.