19.11.2021 11:05

Titan Cement подвел итоги девяти месяцев 2021 года

Titan Cement International SA (Euronext Brussels, ATHEX и Euronext Paris, TITC) объявил финансовые результаты за 9 месяцев 2021 года.

  • Выручка группы увеличилась на 5,0 % до 1262,8 млн евро или на 10,1 % в местной валюте.

  • Показатели отражают сохраняющиеся сильные позиции в США, восстановление на греческом рынке, устойчивые высокие показатели в Юго-Восточной Европе и улучшение рынка в Египте.

  • Операционная рентабельность (EBITDA) снизилась на 4,3 % до 219,6 млн евро в этот период из-за глобального скачка производственных затрат в 3 квартале; однако сейчас на тенденции к снижению.

  • Чистая прибыль увеличилась на 23,9 млн евро, или 41,4 %, до 81,9 млн евро благодаря значительному снижению финансовых затрат.

  • Приверженность бизнес-амбициям SBTi по достижению углеродной нейтральности и партнерство с кампанией РКИК ООН «Гонка к нулю» (“Race to Zero”).

  • Производство низкоуглеродного цемента типа IL на площадках Titan America в настоящее время достигло 50 % от общего объема производства цемента.

Обзор девяти месяцев 2021 года

В первые девять месяцев 2021 года на всех рынках TITAN Group был зафиксирован устойчивый рост объемов производства продукции, что привело к увеличению выручки Группы. Показатели были поддержаны продолжающимся ростом в США, обнадеживающим восстановлением, активизацией строительных работ в Греции и стабильными поставками в Юго-Восточной Европе. Ранее в этом году Египет подтвердил, что с введенной рационализацией производства операционные показатели могут начать восстанавливать утраченную динамику. Из-за макроэкономических проблем страны строительный рынок Турции был довольно турбулентным, в то время как Бразилия продолжала показывать рост.

В результате консолидированная выручка Группы за первые девять месяцев 2021 года достигла 1262,8 млн евро, увеличившись на 5,0 %. Рост выручки в местной валюте составил 10,1 %. Наблюдая глобальную инфляцию производственных затрат, поразившую многие отрасли, сектор строительных материалов оказал более заметное влияние в третьем квартале этого года, когда затраты на энергию и фрахт достигли своего пика. Разворот этой тенденции начался в октябре, и текущие цены указывают на то, что Группе следует ожидать более благоприятной ценовой конъюнктуры в будущем. Из-за беспрецедентного роста затрат и неизбежной задержки во времени для смягчения ценовых мер, EBITDA оказалась под давлением до 219,6 млн евро, снизившись на 4,3 %.

Чистая прибыль Группы за девять месяцев 2021 года после уплаты налогов и выплаты миноритарным акционерам вырос до 81,9 млн евро по сравнению с прибылью в 58,0 млн евро за тот же период 2020 года, что на 41,4 % больше, что в значительной степени является результатом более низкого левериджа Группы, и успешной стратегии рефинансирования.

Региональный обзор за девять месяцев 2021 года

США

За девять месяцев до 30 сентября тенденции подтверждают динамику, зафиксированную до сих пор в этом году, и перспективы дальнейшего роста. Titan America - крупнейший производитель цемента типа 1L (низкоуглеродистый цемент), продаваемого в США. Хорошо задокументированный к настоящему моменту всплеск всех категорий производственных затрат (в основном, затрат на энергию, логистику и рабочую силу) отразился на рентабельности, которая в результате оказалась под давлением, особенно в третьем квартале года. Группа предприняла меры по возмещению затрат за счет второго повышения цен в конце лета, но, учитывая уже заключенные контракты и величину скачка затрат, эффект от этих мер по смягчению последствий неизбежно проявится с задержкой во времени. С 1 января было объявлено о новом раунде повышения цен с целью возмещения маржи, утраченной из-за инфляции затрат.

Греция и Западная Европа

Рынок Греции показал обнадеживающие результаты, что еще больше укрепило уверенность в том, что сейчас он находится на долгосрочной устойчивой траектории роста. Объемы продаж увеличились как в третьем квартале, так и за девять месяцев. Все сегменты строительства дают импульс спросу. На этом рыночном фоне также произошло повышение цен, которого все еще недостаточно для покрытия резкого скачка затрат на электроэнергию, топливо и фрахт, который был зафиксирован, в частности, в третьем квартале года. Экспорт Группы продолжал расти в ответ на рост мирового спроса на рынках, обслуживаемых сетью Группы.

Юго-Восточная Европа

Рынки Группы в Юго-Восточной Европе продолжали демонстрировать высокие показатели после первой половины 2021 года. Объемы и цены в регионе хорошо развивались, отражая тенденции как в надежной инфраструктуре, так и в жилом секторе, в зависимости от особенностей каждого рынка. Однако рост затрат на электроэнергию и топливо продолжает ухудшать показатели региона, поскольку Группа пытается наверстать упущенное с точки зрения роста цен для смягчения инфляционных эффектов. Более высокий уровень загрузки цементных заводов Группы по всему региону продолжал свидетельствовать об удовлетворительных общих показателях деятельности в регионе, в то время как потенциал производства для удовлетворения более высоких уровней спроса в будущем по-прежнему велик.

Выручка по региону в целом увеличилась на 9,2 % до 214,6 млн евро, а EBITDA снизилась на 5,2 % до 69 млн евро за первые девять месяцев 2021 года.

Восточное Средиземноморье

В Египте рынок продолжает демонстрировать положительные признаки роста, примерно на 7 % с начала года. Заводы Группы работали на уровне производственного лимита, установленного на рынке, в то время как цены также постоянно сохраняли тенденцию к росту. В результате операционная рентабельность в стране улучшается после многих лет неудовлетворительной динамики. Рынок в значительной степени определяется государственными инвестициями, которые включают значительную часть государственного жилья и недавнее восстановление портовой инфраструктуры страны.

В Турции инфляционное давление на производственные затраты, в основном на топливо, еще больше усугубляется ослаблением местной валюты. В целом внутренний рынок довольно слаб, в то время как высокие фрахтовые ставки также снижают привлекательность экспорта. Хотя цены оставались высокими как в третьем квартале, так и за девять месяцев, они лишь частично компенсировали инфляцию затрат.

Общая выручка в Восточном Средиземноморье достигла 122,4 млн евро, увеличившись на 8,1 % в годовом исчислении, а EBITDA выросла до 3,5 млн евро по сравнению с убытком в 1,1 млн евро за первые девять месяцев 2020 года, вернув прибыльность региона на положительную территорию.

Бразилия (совместное предприятие)

Рынок в Бразилии продолжал расти, увеличив объемы на 9,4 % по сравнению с первыми девятью месяцами 2020 года, чему способствовали проекты как в жилом, так и в коммерческом секторах в регионе. Совместное предприятие Группы Apodi увеличило выручку до 60,6 млн евро (против 50,5 млн евро за первые девять месяцев 2020 года), а также показатель EBITDA до 14,4 млн евро против 11,7 млн евро в 2020 году.

Экология

В октябре TITAN Cement Group подписала 1 письмо-обязательство «Деловые амбиции на 1,5 ° C», в котором обязывается поддерживать глобальное потепление на уровне 1,5 ° C и достичь нулевых выбросов к 2050 году. Цели декарбонизации TITAN были утверждены в рамках инициативы «Научные цели» (SBTi).

Группа дополнительно сократила углеродный след своей продукции за счет перехода на цементы с низким содержанием СO2 в Египте и Греции и начала экспортировать портландцемент с низким содержанием СO2 (тип IL) из Греции в США. Более того, производство цемента типа IL в Titan America в настоящее время достигло 50 % от общего объема производства цемента. Завод Pennsuco компании Titan America в Медли, штат Флорида, сегодня является крупнейшим производителем цемента типа IL в США, выбросы СO2 которого примерно на 15 % ниже, чем у цемента типа I или типа II. Группа также добилась прогресса в области энергоэффективности: 86,8 % общего производства клинкера в настоящее время охвачено сертификацией ISO50001 или энергоаудитами.

TITAN изучает дальнейшую оптимизацию эффективности сжигания топлива цементной печи за счет обогащения водородом с двумя пилотными испытаниями в промышленном масштабе в Греции и Болгарии. Кроме того, национальные власти Греции включили проект Группы H2CEM, который включает производство и использование зеленого водорода для производства цементного клинкера в промышленных печах, на этапе предварительного уведомления первой серии важных проектов, представляющих общий европейский интерес (EU Hydrogen IPCEI).

Финансирование и инвестиции

Свободный денежный поток от операционной деятельности Группы достиг 68 млн евро, что на 60 млн евро меньше по сравнению с девятью месяцами 2020 года из-за сезонного увеличения оборотного капитала и увеличения капитальных затрат, которые поднялись на 50 % до 90 млн евро, что на 29 млн евро больше, чем в предыдущем месяце. Covid сдерживает инвестиционную программу 2020 года.

После увеличения капитальных затрат, увеличения потребности в капитале и выплаты IFC последнего взноса в размере 41 млн евро, чистый долг Группы на конец сентября 2021 года составил 735 млн евро, что на 31 млн евро меньше, чем годом ранее.

Обратный выкуп акций: Совет директоров решил реализовать программу обратного выкупа акций на максимальную сумму до 10 000 000 евро в Euronext Brussels и Афинской бирже. Предполагаемый срок программы - 6 месяцев, ее реализация началась 14 октября 2021 года.

Финансовые результаты третьего квартала 2021 года

В третьем квартале 2021 года выручка Группы увеличилась на 6,2 % по сравнению с прошлым годом и составила 441,7 млн евро. Выручка Группы выросла на 7,1 % в местной валюте. EBITDA Группы снизилась на 16,8 % до 77 млн евро, отражая резкий рост затрат на электроэнергию, электричество и фрахт. Чистый результат после уплаты налогов и минаретарных акционерах в третьем квартале 2021 года составил 24,0 млн евро по сравнению с прибылью в 35,5 млн евро за тот же период 2020 года, что на 32,5 % меньше.
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.