07.03.2008 00:00

Цемент в биг-бэгах

В ближайшее время на предприятиях УК «Востокцемент» заводах «Спасскцемент» и «Теплоозерский цементный завод» завершится установка дополнительного оборудования, которое позволит тарировать и отгружать полувагоны с мягкими 1,5 тонными контейнерами МКР (биг-бэгами). В марте производственная мощность позволит загружать до 60 полувагонов (4 тыс. тонн в сутки) с двух заводов: 50 полувагонов на Спасском заводе и 10 на Теплоозерском. Однако, летом, в пик строительного сезона, оба завода выйдут на производственную мощность 100 -110 полувагонов в сутки (до 7 тыс. тонн в сутки).

По мнению начальника департамента региональных продаж Михаила Пруса, «уже многие строители оценили удобство использование МКР (биг-бэгов), когда цемент не растарировывается в месте выгрузки с вагона, а именно перевозится непосредственно на строительный объект в мягком 1,5 тонном контейнере: на завод ЖБИ, БРУ для произведения замеса бетона и т. п. В большинстве регионов, куда мы поставляем цемент, парк автомобильных цементовозов ограничен, а цемент в мягких контейнерах можно перевозить в обычных грузовиках непосредственно на стройплощадку. В настоящий момент, не многие заводы России, а может быть и никто вообще похвастаться таким объемом выпускаемой продукции в биг-бэгах не может. Для примера скажу, что цена в марте за тонну цемента ПЦ500-Д0 в МКР с доставкой в Москву и Санкт-Петербург составляет 4900,54 рублей с НДС, что в свою очередь, еще и на порядок ниже, чем у наших конкурентов.»

Планируемые объемы отгрузки МКР (биг-бэгов) полувагонами достаточно большие и сейчас под этот проект оборудуется заводская инфраструктура: закуплено более 10 вилочных погрузчиков, строятся дополнительная эстакада для подачи полувагонов, новые площадки, сформированы бригады для упаковки (около 200 чел). Такие меры УК «Востокцемент» предпринимает в связи ростом потребления цемента: объемы заказов со стороны крупных потребителей, в том числе реализующих государственные заказы и строящие стратегические объекты, постоянно растут. Нынешние нововведения направлены в первую очередь на «снятие напряжения» на рынке среди потребителей

Стоит отметить, что УК «Востокцемент» (в лице сбытовой структуры ООО «ДВ-Цемент») одно из немногих предприятий принимающее заявки и реально отгружающих цемент в МКР в течение 3-5 суток с момента оплаты. Это особенно важно, так как большинство российских заводов-производителей уже прекратили договорную компанию на поставку цемента на 2008 год, полностью исчерпав свою производственную мощность.


География: Россия
Источник: cement.ru
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.