16.09.2019 11:02

«Цементной промышленности стоит более эффективно сокращать выбросы углекислого газа»

Мировой цементной промышленности стоит активнее внедрять технологии, позволяющие добиться прогресса в сокращении выбросов углекислого газа в атмосферу. Тема декарбонизации была провозглашена главной на третьей конференции Всемирной цементной ассоциации (World Cement Association, WCA), которая состоялась 10 сентября в Шанхае. Около 400 участников конференции обсудили усилия, которые представители отрасли прилагают для перехода на использование альтернативных видов топлива, искусственного интеллекта, повышения энергоэффективности и сокращения выбросов. Представители крупнейших международных цементных компаний рассказали как развивают технологии и модернизируют оборудование.

Утреннее заседание 10 сентября открыл генеральный директор Всемирной цементной ассоциации Ян Райли, рассказавший о трех основных тенденциях в отрасли: устойчивом развитии, инновациях и интернационализации. Сегодня цементная промышленность знает, как сократить выбросы парниковых газов на 25%, заявил гендиректор WCA, но пока не существует технически и экономически обоснованных дорожных карт для избавления от остальных 75%. Ассоциация призвала своих участников и отрасль в целом инвестировать в инновации, которые способны привести к полной декарбонизации.



«Компании из стран с развивающейся экономикой перехватывают инициативу по формированию будущего отрасли, поскольку старые крупные компании уходят или оказываются не у дел на самых динамичных рынках из-за отсутствия инвестиций, — заявил Ян Райли. — Основной задачей WCA является оказание помощи компаниям на развивающихся рынках путем обмена передовым опытом, с помощью экспертных семинаров и форумов для дискуссий и облегчения раннего доступа к новым технологиям».



Президент WCA и председатель China National Building Materials Group Сун Чжипин подчеркнул важность реакции отрасли на изменение климата и роль WCA в качестве лидера мировой цементной промышленности:

«Все корпоративные члены ассоциации, большие или малые, имеют одинаковые права, как из стран с развивающейся экономикой, так и из развитых стран. Мы стремимся предоставить платформу, где даже самые небольшие производители имеют право голоса, и предложить практические услуги, которые помогут участникам изменить свой бизнес к лучшему посредством обмена знаниями и передовым опытом».



Арно Пинатель из On Field Research провел экскурс в историю, начав с воздействия на отрасль нефтяных кризисов 1970-х годов и закончив текущей ситуацией с неопределенными перспективами. Тенденции, движущие индустрию вперед, говорят о том, что крупные компании уходят в Европу, Северную и Латинскую Америку, в то время как китайские и другие азиатские компании расширяют свое влияние в Азии и Африке. Пинатель также отметил тенденцию интеграции крупных компаний, что как раз наблюдается в Азии.

WCA conference 2019 Afternoon panel.png

Председатель China United Cement Corporation Цуй Синтай подробно рассказал о развитии отрасли в Китае, проанализировав изменения, которые привели ее к нынешним огромным объемам, составляющим 55% мирового производства. Бизнесмен отметил успех правительственной политики по борьбе с загрязнением путем принудительного отключения печей при высоком уровне выбросов в атмосферу.

«Несмотря на то, что загрузка мощностей в Северном Китае составляет менее 50%, политика реформирования в сфере предложения стабилизировала ценообразование, — отметил Цуй Синтай, — и отрасль сохранила свою прибыльность».

Бывший генеральный директор Dangote Тони Хэдли выступил с докладом на тему «Африканский цемент: прошлое, настоящее и будущее». Господин Хэдли отметил неспокойную ситуацию на континенте и связал это с отсутствием лидерства со стороны крупных компаний и появлением новых конкурентов. При этом был оптимистичен по поводу возможностей в некоторых районах Африки к югу от Сахары для терпеливых и компетентных отраслевых инвесторов.



Утренняя сессия закончилась тем, что президент WCA господин Сонг вручил компании Anhui Conch премию Всемирной ассоциации «Green Action Award» за проект по улавливанию и использованию углерода в Уху, Аньхой. Этот промышленный пилотный проект позволяет собирать и очищать 50 000 тонн углекислоты в год.
Делегаты конференции посетили этот объект на следующий день, 11 сентября. 

Райниш Капур из JK Cement отметил: «Это практический опыт из первых рук и, вероятно, первый проект настолько успешного улавливания углекислого газа в цементной промышленности».

Дневная сессия 10 сентября началась с презентаций экспертов, посвященных альтернативным видам топлива и переработке отходов в цементных печах.
Бывший вице-президент Lafarge, Питер Ходдинотт поделился информацией о стратегии компании и успешном опыте сбора и переработки отходов.
Генеральный директор Huaxin Ли Ецин тоже рассказал о переработке опасных и промышленных отходов, показав, как Китай развивает переработку в цементных печах твердых бытовых отходов. Ли Ецин высказал мнение, что Китаю еще предстоит пройти долгий путь использования альтернативных видов топлива, но «отраслевые компании увеличили их использование до 22-28% от общего их количества; в Китае Huaxin лидирует с преимуществом в 3,2%».



Франциско Тоскано Гарсия, бывший региональный менеджер Geocycle Holcim говорил о максимизации прибыли и одновременно росте одобрения общества путем утилизации коммунальных отходов. На примере своего опыта в Мексике и Испании он подчеркнул необходимость совместной работы отрасли обработки отходов и цементного производства.

Чжан Чжипэн, генеральный директор завода Asia Cement рассказал о собственном проекте по восстановлению карьера Hualian и растительности на его склонах. Гендиректор говорил о проблемах крутых горных районов, показал фотографии экологического парка и зоны размножения бабочек, которые должны послужить примером для всей отрасли. Участников Всемирной ассоциации обещали пригласить в карьер лично, опубликовав затем отчет об экскурсии на сайте WCA.



Заместитель генерального директора Anhui Conch Ли Кваншенг рассказал о практике энергосбережения и сокращении выбросов на заводах компании. Господин Кваншенг отметил значительные достижения в области уменьшения выделения пыли, оксида серы и оксида азота. Компания, по его словам, добилась успеха в развертывании искусственного интеллекта и планирует внедрить эту наработку на всех заводах в ближайшем будущем. Аппаратное и робототехническое оборудование для новых систем было приобретено на стороне, но программное обеспечение разработано инженерами самой компании Conch.

Джеймс Вонг и Роберт Фельдманн из McKinsey говорили об улучшении энергопотребления и качества выбросов при использовании искусственного интеллекта. Господин Фельдман подчеркнул, что, хотя некоторые программные инструменты могут быть приобретены извне, «компании должны сохранять контроль над собственными данными, так как эти данные — основа их бизнеса».  



Главный инженер Sinoma International Ди Донгрен завершил конференцию презентацией новых технологий. Главный инженер сообщил о последних разработках своей компании в области контроля выбросов, термических технологий и помола цемента. Как и предыдущие ораторы, Ди Донгрен говорил об использовании искусственного интеллекта и влиянии, которое тот может оказать. Улучшенный контроль качества, возможный с системой ИИ, по мнению представителя Sinoma International, делает более реальной возможность производства цемента специализированного применения, что может стать источником роста прибыли в будущем.

География: Китай
Источник: World Cement Association
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.