24.06.2011 00:00

Узбекистан в 2011-2015 годах инвестирует $436 млн. в отрасль строительных материалов

Основная часть средств – $247,3 млн. будет инвестирована в модернизацию и реконструкцию действующих мощностей, а $189,5 млн. – в строительство новых объектов, а также реализацию нескольких проектов по переоборудованию и модернизации цементной отрасли страны. На сегодняшний день в Узбекистане производятся практически все виды строительных материалов. Продукция предприятий акционерной компании «Узстройматериалы» занимает более 70% рынка.

Основная их продукция: цемент, шифер, асбоцементные трубы, гипс, известь, мягкая кровля, сухие строительные смеси, битумная мастика, стеклоизделия, керамическая черепица, древесно-стружечные плиты, гидроизоляционные, нерудные материалы, мрамор, гранит, прочие виды природных камней, стеновые материалы, электроды и другие.

Без цемента не обходится ни одно строительство. Об этом свидетельствует то, что крупнейшие отечественные производители цемента АООТ «Ахангаранцемент», ОАО «Бекабадцемент», ОАО «Кызылкумцемент» и ОАО «Кувасайцемент» вышли на стопроцентную мощность производства. Только за последние десять лет Узбекистан увеличил производство цемента более чем в два раза – с 3,2 до 6,8 млн. тонн в год.

Во многом это удалось благодаря модернизации, техническому, технологическому перевооружению предприятий отрасли. В настоящее время на четырех крупнейших заводах, включая ОАО «Бекабадцемент»ОАО «Кызылкумцемент»АООТ «Ахангаранцемент», продолжаются работы в этом направлении, у которых главная цель – сокращение производственных издержек, выпуск новых видов продукции, а также их диверсификация.

В частности, продолжается модернизация действующего производства со строительством новой линии по производству цемента по сухому способу на ОАО «Бекабадцемент» мощностью 850 тыс. тонн цементного клинкера в год. Ввод объекта приурочен к 20-летию независимости Республики Узбекистан. С вводом в эксплуатацию данного производства мощности страны по производству цемента увеличатся на 1 млн. тонн.

В настоящее время строительные работы на объекте выполнены на 97%, на стадии завершения монтаж основного технологического оборудования. Произведена предварительная прокрутка основного оборудования – печи и 2-х мельниц – сырьевой и угольной.

На ОАО «Кызылкумцемент» модернизируется отделение помола цемента, и устанавливаются две новые цементные мельницы. Реализация проекта продолжится до 2013 года. Ожидаемый результат от его осуществления – увеличение мощности по помолу цемента на 1 миллион тонн в год и увеличение выпуска высокомарочного цемента на 0,5 млн. тонн в год. Стоимость проекта оценивается в $143,3 млн.

Началась модернизация и технологической линии на АООТ «Ахангаранцемент», которая позволит увеличить срок службы оборудования, повысить качество выпускаемой продукции. Проект будет реализован до 2013 года. А пока предприятием приобретается оборудование для модернизации отдельных переделов производства.

Как отметил начальник управления инвестиций АК «Узстройматериалы» А. Мухитдинов, большим импульсом в продвижении инвестиционной политики стала инвестиционная программа страны на 2011 год, параметры которой были утверждены постановлением Президента Ислама Каримова «Об Инвестиционной программе Республики Узбекистан на 2011 год» от 29 декабря 2010 года. В рамках программы АК «Узстройматериалы» планирует осуществить 11 инвестиционных проектов.

Одним из крупных таких проектов является строительство цементного завода в Республике Каракалпакстан – Узбекско-американского совместного предприятия «Рахнамо-Нур», начатое в 2009 году. Завершение намечено на 2013 год. Стоимость объекта оценивается в $128 млн., из которых $79 млн. – зарубежные инвестиции.

В Узбекистане также реализуются проекты по производству керамических плиток. В мае текущего года завершена реализация проекта по организации производства гипсокартонных изделий по технологии фирмы «Кнауф» на ИП ООО «Кнауф Гипс Бухара». Кроме того, в Ташкенте на СП «Панель пласт» завершена организация производства декоративных фасадных элементов на основе пенополистирола и минеральной крошки.

Продукция, выпускаемая отечественными производителями строительных материалов, нашла свое применение и за пределами страны. Сегодня ее экспортируют в такие страны, как Туркменистан, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Иран. В основном это – цемент, стеклоизделия, строительный кирпич, плиты и изделия из природного камня, гипсокартонные листы, сухие строительные смеси, композитные панели, высокоадгезионная пленка, оцинкованный профиль для гипсокартона и потолочных плит типа «Армстронг» и другие.

География: Узбекистан
Источник: UzDaily.uz
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.