23.07.2010 00:00

В Беларуси к 2011 году приватизируют многие стройпредприятия

Многие предприятия строительной отрасли, за исключением стратегических, будут акционированы в Беларуси к 2011 году. Об этом 22 июля сообщил заместитель начальника главного управления промышленности, строительных материалов и конструкций министерства архитектуры и строительства Беларуси Александр Голеш.

 

"Евростандарты и акционирование - это основные плюсы для привлечения инвестиций в строительные предприятия", - сказал Александр Голеш, добавив, что объем инвестиций, направленных на модернизацию предприятий строительной отрасли, составил за последние пять лет более триллиона рублей.

 

"При нынешней стоимости российского газа предприятия строительной отрасли Беларуси не могут конкурировать со своими соседями (Россией, Украиной) в цене", - отметил представитель министерства архитектуры и строительства, передает БелТА. В качестве примера Александр Голеш привел отпускную цену на цемент белорусского производства, которая на 15-20 долларов за тонну дороже цемента, произведенного в России.

 

"У нас сегодня, за исключением стратегических, важных для республики объектов, приватизация должна пройти по всем строительным подразделениям, за исключением «Гранита» - сегодня это предприятие не планируется к акционированию. Два цементных завода (госпредприятия «Кричевцементношифер» и «Белорусский цементный завод») пока тоже мы не акционируем. А остальные все заводы - и по производству кирпича, и по производству ячеистых блоков, и по производству сборного железобетона, и других материалов - будут акционированы к концу 2011 г", - еще раз отметил Александр Голеш, передает ПРАЙМ-ТАСС.

 

При этом представитель министерства сказал, что может остаться неакционированным ряд небольших предприятий, которые не являются стратегическими в строительном комплексе. "Есть вспомогательные предприятия, которые производят металлоконструкции, предприятия по производству хрусталя (стеклозавод «Неман», Борисовский хрустальный завод). Они могут не быть акционированы", - пояснил Александр Голеш.

 


География: Беларусь
Источник: Telegraf
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.