30.06.2011 00:00

В Дагестане подписано соглашение о строительстве крупного цементного производства

В среду, 29 июня, президент Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов провел встречу с председателем Совета директоров ЗАО Межрегиональная производственная ресурсная компания «ГРАС» Сергеем Липатовым. В ней приняли участие председатель правительства РД Магомед Абдулаев, заместитель председателя Правительства РД Мухтар Меджидов, министр строительства и ЖКХ РД Абакар Акаев, управляющий Дагестанским филиалом ОАО «Евроцемент Трейд», генеральный директор ОАО «Махачкалинский цементно-помольный производственный комбинат» Али Алиев. Сергея Липатова сопровождали генеральный директор ОАО «Регионцемент» Павел Быстров, начальник Управления строительной индустрии Департамента природных ресурсов Внешэкономбанка Антон Григоров и советник президента ЗАО «ГРАС» Сергей Щербина.

«Привлечение масштабных инвестиций в республику – это одно из основных направлений нашей деятельности, и поэтому мы приветствуем все начинания по строительству бизнеса в Дагестане, - отметил Глава республики, открывая встречу. - Группа компаний «ГРАС» имеет хорошую репутацию – это серьезная производственная и финансовая структура с большим опытом сотрудничества с регионами. Безусловно, в наших интересах, чтобы вы начали свою работу в Дагестане. Мы со своей стороны постараемся создать все необходимые для этого условия».

Говоря же о предстоящем подписании Соглашения о сотрудничестве по строительству предприятий цементной промышленности в республике, Магомедсалам Магомедов, подчеркнул, что эта отрасль для Дагестана имеет немаловажное значение: «У нас много планов по развитию республики, которые будут сопровождаться большими строительными работами. Такого рода предприятия, связанные со строительной индустрией, конечно же, будут востребованы. Кроме того, у нас большая сырьевая база, есть несколько инициатив по разработке месторождений, строительству цементных заводов. Мы будем в соответствии с условиями конкурса определять наиболее выгодные предложения. Я считаю, что такими являются инициативы группы компаний «ГРАС». Наше сотрудничество должно быть полезным как для республики с точки зрения экономической и социальной значимости, так и выгодным для вашей компании. Наше сотрудничество должно основываться на этих основных принципах».

С. Липатов в свою очередь заметил: «Приехав сюда и вступив в диалог, мы увидели абсолютную заинтересованность и отсутствие каких-либо преград для того, чтобы инвестировать. Для группы компаний «ГРАС» строительство в данной отрасли – это не разовое начинание. Мы выработали стратегию входа в цементный рынок России, которая подразумевает локализацию производств небольшого масштаба примерно в 40 регионах России. В Дагестане же, куда завозится 1,5 млн тонн цемента ежегодно, можно строить большой завод соответствующей мощности. При этом мы учитываем, что республика в социально-экономическом плане за два последних года заметно развивается, наблюдаются тенденции к росту, если сравнивать с предыдущими периодами.

Таким образом, через три года, когда будет введен в промышленную эксплуатацию завод, республика получит цемент по самым низким ценам, дополнительные налоги и рабочие места. При этом будут соблюдены все нормы экологической безопасности».

В ходе встречи также было отмечено, что приблизительный объем инвестиций в проект составит 500 млн долларов. Часть из них будет выделена Внешэкономбанком (ВЭБ), с которым компания «ГРАС» плотно работает в течение последних четырех лет.

«Сотрудничество с ВЭБом служит безусловной гарантией успеха данного предприятия, этому же будет способствовать и государственная поддержка проекта, которую мы имеем возможность предоставить», - подчеркнул Глава Дагестана. Также Магомедсалам Магомедов отметил важность экологической составляющей предприятия: «Для нас этот фактор имеет важнейшее значение, так как мы активно развиваем туристско-рекреационный потенциал республики. А для такого региона традиционно предъявляются более жесткие экологические требования. Это необходимое условие нашего сотрудничества», - заявил Президент РД.

Далее между Правительством Республики Дагестан в лице заместителя Председателя Правительства РД Мухтара Меджидова и ЗАО Межрегиональная производственная ресурсная компания «ГРАС» в лице Сергея Липатова было подписано Соглашение о сотрудничестве.

В сфере деятельности Межрегиональной производственной ресурсной компании «ГРАС» строительство заводов по производству автоклавного ячеистого газобетона и ДСК, разработка песчаных карьеров, инвестирование и реализация проектов градостроительства, сообщила пресс-служба президента РД.

География: Россия
Источник: РИА «Дагестан»
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.