03.03.2020 14:46

В Казахстане планируют экономить цемент благодаря отходам деятельности ТЭЦ

В Казахстане изучают эффективность использования золошлаковых смесей, образуемых в результате деятельности теплоэлектростанций, для дорожного строительства — ради экономии цемента. Зола, применяемая в качестве вяжущего компонента при укреплении грунтов, помогает снизить расход цемента на 20%, говорят в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

Возможности использования золошлаковых отходов рассматривают экологи и дорожники Алматы. Представители Казахстанского дорожного научно-исследовательского института и городского департамента экологии договорились о необходимости лабораторных испытаний и подбора соответствующих составов для строительных работ.
Проект поможет улучшить экологическую обстановку в регионе, уменьшив количество отходов на золоотвалах, считают чиновники.
За пять ближайших лет для строительства и реконструкции автодорог республиканского значения в стране планируется использовать 5,3 млн тонн производственных отходов.

Отходы топливно-энергетического комплекса — универсальный материал для использования в различных отраслях промышленности, в том числе дорожном строительстве, практика их применения распространена во многих странах, говорят в министерстве.
В Западной Европе наиболее прогрессивной в решении проблемы применения отходов ТЭЦ для дорожного строительства считается Франция, где используется так называемое сухое удаление отходов. В США золу уноса и золу гидроудаления применяют для строительства. В Южной Африке золу уноса усиливают различными видами цементов и утилизируют в качестве стабилизатора грунта для дорожного строительства.

Оптовая цена тонны портланцемента в Казахстане к началу 2020 года составила 17 724 тенге (2 883 рубля). Для сравнения, в декабре 2018 года портландцемент, согласно данным национального статистического комитета, стоил 16 653 тенге, а в 2017 году — 13 680 тенге за тонну.
Собственное производство цемента в Казахстане за последний, 2019 год составило около 10 млн тонн. Цифры почти не меняются с 2016 года, когда заводы страны впервые выпустили больше 9 млн тонн продукции.

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.