09.08.2022 15:17

В Петербурге начинают строительство крупных заводов по переработке ТКО

АО «Невский экологический оператор» (НЭО), выполняющий функции петербургского регоператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), начинает строительство предприятий по обработке отходов.

Первым таким предприятием стало КПО «Волхонка». Оно создается на базе бывшего завода по механизированной переработке бытовых отходов (ранее принадлежавшего ГУП «МПБО-2») на Волхонском шоссе.

Проект, который предполагает модернизацию существующего производственного комплекса, реализуется в два этапа, к каждому из которых приурочен ввод в строй определенных технологических линий. На полный производственный цикл предприятие выйдет лишь после завершения второго этапа реконструкции.

Исполнителем первого этапа по конкурсу выбрано ООО «Энергосеть» (через «ЭВ-Групп» принадлежит ООО «Интер РАО СтройИнвест», структуре «Интер РАО», являющегося одним из акционеров НЭО, ответственным за инфраструктуру). За 375 млн рублей «Энергосеть» должна до конца этого года запустить автоматизированный комплекс по обработке ТКО мощностью 200 тыс. тонн в год. Это позволит, как обещают в НЭО, обеспечить глубокую сортировку ТКО с целью извлечения полезных фракций, подлежащих вторичной переработке.

Как сообщили в НЭО, на начальном этапе доля выделяемых в процессе сортировки вторичных материальных ресурсов (ВМР) прогнозируется на уровне 15 % от общего объема ТКО (то есть, порядка 30 тыс. тонн в год). Технология предполагает выделение восьми базовых видов ВМР — это железо, алюминий, полиэтилен, полипропилен, ПЭТ, стекло, тетрапак, макулатура (бумага и картон), которые будут передаваться сторонним потребителям. «Спрогнозировать точные объемы по каждому виду вторичного сырья на данном этапе затруднительно из-за отсутствия достаточных данных по морфологическому составу ТКО», — сообщила пресс-служба НЭО в ответ на запрос РБК Петербург.

После запуска комплекса также планируется производство тестовых партий RDF-топлива, которые в соответствии с достигнутыми договоренностями будут переданы для тестирования производителям цемента. «По результатам анализа цементные заводы смогут оценить объемы потребления и дать прогноз по срокам модернизации оборудования», — пояснили в НЭО. Доля RDF-топлива прогнозируется на уровне не менее 20 % от общего объема ТКО.

В рамках второго этапа реконструкции планируется ввод в строй мощностей по компостированию органических отходов, которые затем будут перерабатываться в техногрунт — его доля составит порядка 40 % от общего объема ТКО. Техногрунт представляет собой инертный материал, которые может использоваться в дорожном строительстве, для рекультивации карьеров, а также в качестве изолирующего слоя на полигонах.
География: Россия
Источник: РБК
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.