04.04.2012 00:00

В реализацию проектов на цементных заводах Беларуси инвестировано $1,35 млрд.

В реализацию проектов на цементных заводах Беларуси инвестировано $1,35 млрд., сообщил директор унитарного предприятия "Белпромпроект" В. Малец. «Общий объем инвестиций в реализацию проектов на цементных заводах Беларуси составил $1,35 млрд. Их стоимость в ОАО «Красносельскстройматериалы» и на «Белорусском цементном заводе», которая была распланирована на стадии архитектурного проекта, осталась такой же и на стадии реализации», - отметил В. Малец.

Удельные капитальные вложения сложились в размере $185 на т цемента, произведенного на красносельском предприятии, $312 - в ОАО «Кричевцементношифер» и $235 - на БЦЗ. Окупаемость инвестпроектов составит от 7-8 лет на «Белорусском цементном заводе» до 14 лет на Кричевском предприятии.

В настоящее время введение дополнительных технологических линий на трех цементных заводах находится на финишной прямой. Линия в ОАО «Красносельскстройматериалы» будет запущена до 1 мая 2012 года, на «Кричевцементношифере» и БЦЗ - до 1 июля. «С вводом новых линий выпуск цемента сухим способом в общем объеме произведенного цемента составит 56%, в дальнейшем планируется довести этот показатель до 65%», - подчеркнул В. Малец. Он также сообщил, что запуск дополнительных линий по производству цемента в «Красносельскстройматериалах» и на БЦЗ будет осуществлен без увеличения их численности.

«Инвестиционный цикл этих проектов начался в 2007 году, с 2009-го перешел в стадию активной реализации, сейчас подходит к логическому завершению. В настоящий момент важно, чтобы эксплуатационные испытания линий успешно прошли и предприятия вышли на их проектные мощности», - подытожил директор «Белпромпроекта».

География: Беларусь
Источник: БЕЛТА
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.