26.03.2024 15:17

В Туркменистане цементные заводы наладили выпуск высококачественной продукции

Республика обеспечила строительными материалами собственного производства все большие проекты.

В Туркменистане продолжается реформирование и совершенствование деятельности промышленного комплекса, в частности, производства строительных материалов. Этой работе отводится ведущая роль в успешной реализации государственных программ социально-экономического развития.

Власти проводят политику индустриализации и импортозамещения, уделяют повышенное внимание строительству инновационных предприятий, постоянному наращиванию производственных мощностей и высокому качеству строительной продукции, выпускаемой из местного сырья.

Цементный завод «Балкан» возвели в горах Большого Балкана в соответствии с высокими стандартами качества. Его строительство способствовало индустриализации западного региона республики. Предприятие выпускает востребованный продукт для объектов различного назначения, включая нефтегазовую промышленность и строительство сейсмостойких и гидротехнических сооружений.

«Значительный прогресс наблюдается по приоритетным направлениям экономики Балканской области. Богатые ресурсы этого региона являются прочной основой для развития промышленности и устойчивого укрепления материально-технической базы строительной сферы по всей стране. Наши сотрудники очень рады добросовестно трудиться на предприятии, полностью оснащенном передовыми технологиями и оборудованием», – рассказал главный инженер завода Нурмаммет Дурдыев.

Специалист отметил, что в прошлом году предприятие закупило несколько мощных погрузчиков китайского производства, что позволило увеличить темпы работ. Производство цемента на объекте общей площадью 50 гектаров начинается с карьера. Сырье, которое непрерывно транспортируется огромными грузовиками, проходит через дробильные, измельчительные установки и установки для обжига и направляется на цементную мельницу.

Вся производственная деятельность в них, а также в автомобильном, механическом, энергетическом и автоматическом цехах объекта осуществляется из центра управления, оснащенного компьютерами и передовыми технологиями. Каждое из подразделений предприятия напоминает самостоятельное производство.

«Лаборатория завода, оборудованная новейшими техническими разработками, позволяет проводить необходимые промышленные и химические анализы и, как следствие, гарантировать качество поступающей руды и готовой продукции. В этом отделе проводят испытания сырья, а именно глины, известняка, муки, смеси, клинкера, что является важным условием производства долговечного цемента. Продукция завода, полностью отвечающая стандартам качества, сертифицирована государственной службой Türkmenstandartlary», – подчеркнул Дурдыев.

Помимо огромных производственных помещений, в инфраструктуру объекта входят административное здание центра управления, трансформаторная подстанция, водонапорная станция, емкости для питьевой и технической воды, гараж, цех и склады. На предприятии созданы благоприятные условия для продуктивного труда и полноценного отдыха сотрудников – столовая на 350 мест, спортивная площадка, автостоянка.

Для обеспечения непрерывной работы цементного производства, завод построил 3 четырехэтажных дома для 48 семей ведущих специалистов и обустроил прилегающую территорию всеми удобствами, включающими тенистые аллеи и открытые спортивные площадки.

«Свыше 90 процентов сырья, необходимого для производства различных видов цемента на предприятии, добывается в Туркменистане. Все операции выполняются высококвалифицированными специалистами. Средний возраст более 900 работников компании составляет менее 35 лет. Они постоянно совершенствуют свои профессиональные навыки», – отметил начальник отдела технической безопасности завода Юнус Гельдыев.

Специалист уточнил, что строгое соблюдение правил и инструкций по охране труда является обязательным условием на каждом из рабочих мест. Служащие завода обеспечены спецодеждой, сшитой на заказ. На предприятии трудятся более 180 женщин. Руководство поддерживает работников и членов их семей, помогает укрепить здоровье и отдохнуть в санаториях и здравницах страны.

«В 2023 году завод «Балкан» произвел более 908 тысяч тонн высококачественного цемента. Из запланированного объема продукции на 170 миллионов манат было выполнено работ на сумму около 179,3 миллиона манат. В 2024 году мы намерены улучшить эти результаты. Только в январе план по производству 65 тысяч тонн цемента выполнен на 118,4 процента», – обратил внимание Гельдыев.

Начальник отдела констатировал, что за короткое время завод занял достойное место среди успешных предприятий народного хозяйства. Готовая продукция упаковывается в мешки, распределяется в специальные машины или вагоны и ежедневно отправляется на стройки страны. Передовики производства гордятся тем, что высококачественный цемент широко используется при строительстве в городах Аркадаг и Ашхабаде.  

«Энтузиазм наших сотрудников вселяет уверенность в том, что план по выпуску в этом году 910 тысяч тонн цемента будет выполнен. Специалисты завода «Балкан» вносят свой вклад в рост экономического потенциала страны. Это стало возможным благодаря дальновидной политике Героя-Аркадага Гурбангулы Бердымухамедова, которую успешно продолжает воплощать в жизнь президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов», – заключил Юнус Гельдыев.

Напомним, что в рамках рабочего визита в Лебапскую область глава государства Сердар Бердымухамедов принял участие в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию второй очереди цементного завода «Лебап» мощностью 1 миллион тонн цемента в год.

География: Туркменистан
Источник: CentralAsia.news
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.