17.08.2023 16:03

ВНИИГ разработал инновационные составы бетона для проекта «Арктик СПГ 2»

Разработанные во ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева (входит в Группу РусГидро) составы высокопрочного легкого конструкционного бетона применены при строительстве основания гравитационного типа (ОГТ) проекта «Арктик СПГ 2». В настоящее время ОГТ буксируется по Баренцеву и Карскому морям на место постоянной установки.

Легкий бетон необходим для обеспечения плавучести нового сооружения. В результате применения разработок ВНИИГ вес конструкции был снижен на 150 000 тонн. Наряду с уменьшением массы железобетонных строительных конструкций, предложенный специалистами института легкий гидротехнический бетон обеспечивает их высокую надежность и долговечность при эксплуатации в арктическом климате. Его уникальные свойства достигаются благодаря сочетанию специальных минеральных компонентов и современных комплексных химических добавок.

По результатам специализированных испытаний легкого бетона для проектирования железобетонных сооружений в Арктическом климате ВНИИГ разработал специальные технические условия (СТУ), содержащие нормативные и расчетные характеристики легкого бетона и правила проектирования сооружений, а также принял участие в их утверждении в Минстрое России.

Производство бетона, укладка в конструкцию ОГТ, уход за бетоном проходили при постоянном круглосуточном сопровождении специалистов ВНИИГ, что обеспечило необходимую скорость строительства и высокое качество работ.

Специалисты института разработали также проектную и рабочую документацию на основание, на которое будет установлено ОГТ и модули верхних строений, вместе образующие Технологическую линию (ТЛ) завода по производству, хранению, отгрузке сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата на основаниях гравитационного типа.

Проект «Арктик СПГ 2» предусматривает строительство трех технологических линий по производству сжиженного природного газа (СПГ) и реализуется в инновационной концепции строительства с использованием оснований гравитационного типа (ОГТ). Для обеспечения изготовления ОГТ, сборки и установки модулей верхних строений вблизи п. Белокаменка Мурманской области построен Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений, включающий два сухих дока для строительства ОГТ и мощности для изготовления модулей верхних строений.

География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.