02.03.2021 11:13

«ВОЛМА» реализует пилотный проект «Безотходное производство»

В компании «ВОЛМА» прошло заседание рабочей группы по вопросам экологической эффективности промышленных предприятий в Волгоградской области. В 2021 году руководством компании поставлена задача реализовать на двух волгоградских заводах пилотный проект «Безотходное производство» — оптимизировать все производственные процессы под цели повторного использования отходов производства строительных материалов.

Проект будет в дальнейшем реализован на всех предприятиях группы ВОЛМА. На всех заводах компании уже внедрена система раздельного сбора мусора, в том числе организован сбор макулатуры.

На заводе «ВОЛМА-Волгоград», который находится в городской черте уже реализован ряд экологических мер. Так, если в процессе выпуска гипсокартона выявляется брак, листы идут на переработку. Бумага отделяется от гипса, а сам гипс повторно используется как сырье для производства. Гипсовая пыль улавливается электрофильтрами и используется повторно в качестве сырья.

«Производство гипсовых материалов — одна из самых экологичных сфер промышленности, — подчеркнул генеральный директор "Управляющей компании "ВОЛМА" Владимир Овчинцев. — Напомню, что гипс сам по себе экологически чистый материал, использование которого в строительстве столь популярно, в том числе потому, что он обеспечивает комфортную среду для жизнедеятельности человека. Наши продукты рекомендованы для применения в детских и медицинских учреждениях, включены в различные каталоги экологичных материалов. Однако производственные процессы в любом случае находятся под полным контролем с точки зрения их экологичности, мы регулярно проводим модернизацию и ремонт систем очистки, внедряем новые методы повторного использования отходов».

Группа создана по совместной инициативе комитета промышленности и торговли региона и Совета по развитию промышленности и топливно-энергетического комплекса при губернаторе Волгоградской области. В нее входят представители экологических и юридических служб промышленных предприятий Волгограда и Волжского. Заседание проходило в комбинированном офлайн-онлайн формате, сотрудники ряда предприятий присоединились к дискуссии посредством видеосвязи.
География: Россия
Источник фото: «ВОЛМА»
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.