19.05.2022 12:44

Воздух Узбекистана станет чище

АО «Кувасайцемент» успешно закончило модернизацию цементных мельниц

Вопросы охраны окружающей среды сегодня встают как никогда остро, и общество предъявляет особые требования к промышленным производствам. Согласно исследованиям, производство цемента является источником около 5% мировых выбросов CO2, при этом наиболее опасным фактором загрязнения воздуха на цементных заводах являются выбросы пыли в атмосферу.

United Cement Group ответственно подходит к вопросам экологии, и на предприятиях холдинга ведутся регулярные работы по уменьшению выбросов в атмосферный воздух вредных веществ. Каждое производство холдинга имеет в своей структуре собственную экологическую лабораторию, которая ежедневно проводит замеры и контроль выбросов вредных веществ в атмосферный воздух.

В целях снижения негативного влияния на окружающую среду, в течение последнего года на производстве «Кувасайцемент» проводились масштабные работы по модернизации мельниц участка помола клинкера. Модернизация проводились специалистами предприятия при поддержке ассоциации «Узсаноаткурилишматериаллари» и Ферганского областного комитета по охране окружающей среды и включала в себя:

1. Модернизация обеспыливающего оборудования: системы электрофильтров, ранее использовавшиеся на предприятии, были заменены на современные рукавные фильтры РИФ – 0500 – 03 К и ФРКИ 360. Рукавные фильтры значительно эффективнее, удобнее в эксплуатации и надежнее, чем электрофильтры. При диапазоне производительности цементных мельниц 0-500 000 м3/час и уровне температур до 260 °С, рукавные фильтры позволяют существенно сократить количество выбросов в окружающую среду и увеличить производственные показатели завода.

2. Модернизация самой цементной мельницы: была проведена установка броней для защиты внутренней поверхности барабана мельницы и торцов от истирания, а прутковые междукамерные перегородки были замены на секционные. В результате изменения размеров камер общая масса цильпебса увеличилась с 39 тн до 43 тн, была существенно повышена производительность и энергоэффективность мельницы, а тонкость помола клинкера.

О компании

United Cement Group (UCG) – крупнейший цементный холдинг в Центральной Азии. На текущий момент суммарные производственные мощности UCG составляют 7,6 миллионов тонн и включают предприятия в Узбекистане, Казахстане и Кыргызстане. Холдинг специализируется на производстве общестроительных и специальных марок цемента самого высокого качества.

География: Узбекистан
Источник: United Cement Group
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.