02.10.2019 10:17

«Якутцемент» начал выпуск железобетонных аэродромных плит

«Якутцемент» начал промышленное производства нового вида продукции, железобетонных аэродромных плит ПАГ-14. Первые партии продукции отправляют речным транспортом в Олёкминский аэропорт одноименного района Якутии, где в 2020 году должна начаться реконструкция взлетно-посадочной полосы.

Над расширением ассортимента плит завод работал с 2017 года, сообщает холдинг «Востокцемент». Испытания и сертификация продукции проведены совместно с Якутским государственным проектным научно-исследовательским институтом строительства.

«20 тысяч ПАГ-плит будут поставлены на ремонт аэропортов Олёкминска, Нюрбы и Черского», — говорит заместитель генерального директора федерального предприятия «Аэропорты Севера» Олег Федоров.

Работы в Олёкминске, по словам замгендиректора «Аэропортов Севера», должны закончиться в 2021 году. Реконструкция нюрбинской и черской взлетно-посадочных полос запланирована на тот же 2021 год.

«В этом году доработаны рабочие чертежи ПАГ, прошли согласования с разработчиками реконструкции аэропортов. Думаю, аэродромные плиты „Якутцемента“, как и дорожные ПДН-плиты, которые очень хорошо себя зарекомендовали на различных стройках республики, станут востребованы и будут поставляться на все аэропорты севера», — говорит генеральный директор Якутского государственного проектного научно-исследовательского института строительства Ольга Матвеева.

За последние три года «Якутцемент» параллельно с производством дорожных и аэродромных плит наладил выпуск свай, говорят на заводе. Холдинг «Востокцемент» вкладывает существенный объем средств в модернизацию предприятия, подчеркивает управляющий директор «Якутцемента» Алиш Мамедов.
Этой весной на заводе была запущена обновленная вторая технологическая линия, в сырьевом отделении сделана выборочная замена оборудования двух мельниц.

География: Россия
Источник: Востокцемент
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.