15.02.2008 00:00

За год стройпредприятия Волгоградской области увеличили производство почти наполовину

Предприятия строительного комплекса Волгоградской области в 2007 году перечислили в бюджеты всех уровней 4 миллиарда 172, 5 миллиона рублей, что на 93% больше, чем в 2006 году. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 15 февраля, такой рост стал возможен благодаря реализации на территории региона приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».

Кроме строительных организаций, которые превысили объемы введенного в 2006 году жилья, существенный вклад сделали и предприятия стройиндустрии. Товаров собственного производства было отгружено почти на 22 миллиарда рублей, что на 40% выше показателя 2006 года. На 3% выросло производство цемента, на 8% — керамической облицовочной плитки, на 9% — минеральной ваты и изделий из нее, на 19% — сборных железобетонных конструкций. Выпуск строительного кирпича в 2007 году увеличился на 16%. В течение предыдущих семи лет его объемы оставались на одном уровне.

На 18 предприятиях, включенных в областную программу «Социально-экономическое развитие Волгоградской области на период до 2010 года», в 2007 году осваивались новые виды продукции. В ОАО «Себряковцемент» появилась цементная мельница датской фирмы; в ОАО «Себряковский комбинат асбестоцементных изделий» — три технологические линии по выпуску асбестоцементных листов. В ОАО «Волгоградский керамический завод» введены дополнительные мощности по выпуску керамических глазурованных, многоцветных и крупноразмерных плиток для внутренней облицовки стен и пола. ООО «Волна» увеличило производство гипсокартонных листов повышенного качества на 1 300 тысяч квадратных метров, строительного гипса — на 80 тысяч тонн. Объемы производства силикатного лицевого кирпича, в том числе цветного, на Волгоградском заводе облицовочного кирпича выросли на 15 миллионов штук.

Строительный комплекс региона существенно пополнил и местные бюджеты. В 2007 году в них поступил 21,5 миллиона рублей, это почти на 8,5 миллиона рублей больше, чем в 2006 году.


География: Россия
Источник: ИА REGNUM
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.