06.06.2022 12:31

Зависимость цементной отрасли от импортного оборудования и сырья эксперты оценили как критическую

Некоммерческое объединение «СОЮЗЦЕМЕНТ» приняло участие в исследовании, проведенном Национальным объединением производителей строительных материалов и строительной индустрии (НОПСМ) и ООО «СМ ПРО». Эксперты поставили перед собой задачу оценить потребности отрасли в зарубежном оборудовании, изучить перспективы импортозамещения.

Чтобы сделать объективные выводы, авторы работы проанализировали данные, полученные от предприятий стройиндустрии, отраслевых ассоциаций и объединений. Сведения о текущем состоянии цементных производств были предоставлены НО «СОЮЗЦЕМЕНТ».

Результаты исследования исполнительный директор НОПСМ, председатель Комитета Российского Союза строителей по развитию промышленности строительных материалов Антон Солон представил на заседании Комиссии РСПП по строительному комплексу, посвященному возможностям импортозамещения. В мероприятии, состоявшемся 31 мая, приняли участие вице-президент РСПП Александр Мурычев, исполняющий обязанности директора ФАУ ФЦС Андрей Копытин, заместитель Председателя Общественного совета при Минстрое России Олег Бетин, генеральный директор НИЦ «Строительство» Виталий Крючков и другие эксперты.

Выступая перед собравшимися, Антон Солон в том числе отметил, что цементную промышленность РФ характеризует критическая зависимость от импортного оборудования. До 80% комплектующих, необходимых для ремонтов и модернизации, производится за рубежом. Отечественные аналоги либо существенно уступают импортным товарам по качественным характеристикам, либо в принципе не выпускаются. Речь идет в том числе об основном технологическом оборудовании – сепараторах, горелках, приводах, компрессорах, помольных установках. Те же проблемы касаются линий палетирования, некоторых видов карьерной техники, мелющих тел, огнеупоров, добавок, футеровки и т. д. Особо необходимо отметить, что в России производятся только низкоэффективные и большие по размеру газоочистные установки (в том числе рукавные и электрофильтры), что ставит под вопрос возможность эффективной реализации экологических программ.

«Результаты исследования подтверждают: в настоящее время один из самых актуальных для цементников вопросов – поставки импортного оборудования, комплектующих, материалов и технологий. Цементники уже столкнулись со значительным удорожанием товаров зарубежного производства, сложностями в организации их закупок. В сложившихся условиях необходимо развивать отечественное машиностроение для цементной промышленности, поднимая характеристики производимых товаров на качественно новый уровень», – подчеркивает председатель Правления НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» Вячеслав Шматов.

География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.