16.06.2022 11:15

Завод «Азия Цемент» проводит цифровизацию производственных линий сырьевого отделения

Компания «Азия Цемент» непрерывно ведет работу по оценке и улучшению качества выпускаемой продукции. На базе завода действует аттестованная испытательная лаборатория, которая обеспечивает круглосуточный контроль корректирующих добавок, сырьевой муки и клинкера, проверку помола цемента и соответствие ГОСТ. В производстве используются самые современные методы и информационные технологии.

В 2022 году специалисты IT-отдела компании разработали и внедрили на производстве новейшую систему, выполняющую роль цифрового помощника оператора сырьевого отделения – АЦТЕК.

«Аббревиатуру АЦТЕК можно расшифровать как «Азия Цемент - ТЕхнологии Качества». Сама система представляет собой воплощение древней технологии, которую применял изобретатель портландцемента Джозеф Аспдин в 1824 году, и которая использовалась еще раньше в цивилизации ацтеков», - рассказал директор по информационным технологиям ООО «Азия Цемент» Березин Евгений Александрович.

Как известно, качество сырьевой муки задается тремя ключевыми параметрами - КН, n-модуль и p-модуль, которые вычисляются с помощью системы уравнений по химическому составу сырьевой муки. Каждый параметр имеет диапазон. Главная задача цифрового помощника заключается в стабилизации качества муки, чтобы колебания значений находились в заданном диапазоне или с минимальными отклонениями без резких колебаний.

Разработанная система АЦТЕК автоматически собирает данные о химическом составе сырья, добавок и сырьевой муки от XRF-анализаторов в лаборатории, данные с дозаторов на производстве, а также данные о тоннаже каждого материала при движении по линии производства. Информация обрабатывается, и каждые 15 минут цифровой помощник выдает рекомендации оператору сырьевого отделения по установке оптимальной пропорции смешения материалов. Опытная эксплуатация системы АЦТЕК на заводе началась в начале 2022 года. Были проверены несколько алгоритмов вычислений, чтобы опытным путем найти наиболее подходящий в условиях завода «Азия Цемент». Сейчас АЦТЕК эксплуатируется на двух производственных линиях. Руководство завода может задавать параметры сырьевой муки, а система обеспечивает стабильное качество в заданном диапазоне. В планах на ближайшее время полный переход на автоматическое управление подачей материалов на линию, когда система АЦТЕК будет воздействовать на дозаторы без участия человека. В этом случае задачей оператора сырьевого отделения будет только тщательная оценка и анализ работы промышленного оборудования.

География: Россия
Источник: Азия Цемент
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.