30.04.2021 16:54

1 июня вступит в силу ГОСТ Р ИСО 6707-1-2020 «Здания и сооружения. Общие термины»

1 июня 2021 г взамен ГОСТ Р 58033-2017 «Здания и сооружения. Словарь. Часть 1. Общие термины» вводится в действие ГОСТ Р ИСО 6707-1-2020 «Здания и сооружения. Общие термины», утвержденный Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

Документ подготовлен АО «ЦНИИПромзданий» на основе русской версии международного стандарта ИСО 6707-1:2020 «Здания и сооружения. Словарь. Часть 1. Основные термины» (ISO 6707-1:2020 “Buildings and civil engineering works – Vocabulary – Part 1: General terms” IDT.

Как указывают разработчики ГОСТ Р ИСО 6707-1-2020, с ростом числа международных строительных проектов и развитием международного рынка строительных материалов возрастает потребность в «общем языке» в этой области. Подготовка стандарта является одним из шагов к формированию полной совокупности общих терминов для использования в строительной отрасли. Подборка терминов и определений будет корректироваться и дополняться по мере согласования.

Данный национальный стандарт включает в себя термины и концепции, которые принято использовать в документации, регламентирующей строительные работы, а также термины, используемые для того, чтобы специфицировать продукцию и виды работ. Важно, что применительно к вопросам законодательства и права некоторые общие строительные термины имеют узкую интерпретацию и, следовательно, определение, данное в настоящем стандарте, не применяется.

Ввод в действие ГОСТ Р ИСО 6707-1-2020 позволит улучшить обмен информацией в области проектирования в строительной промышленности разных стран, выполнение и техническое обеспечение строительных работ в рамках отраслей промышленности этих стран. Его использование при разработке других стандартов помогает гармонизировать и обеспечивать основу отраслевой терминологии.

В стандарте приведены иноязычные эквиваленты стандартизированных терминов на английском языке, а также формулировки терминов, принятых в США, Великобритании, Австралии и Малайзии.

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.