Новости

Узбекско-китайское совместное предприятие «Титан-цемент» запустило в эксплуатацию крупный цементный завод в Каракалпакстане, сообщила пресс-служба посольства Узбекистана в Кыргызстане.
География: Узбекистан
Очередной крупный цементный завод будет сдан в эксплантацию на юге Таджикистана в августе этого года. Об этом сообщает министерство промышленности и новых технологий РТ.
География: Таджикистан
За период январь-июнь 2016 года на цементных заводах холдинга «БазэлЦемент» произведено 1,1 млн тонн цемента и клинкера, что почти на 8% больше, чем за аналогичный период 2015 года.
География: Россия
С января по июнь на трех заводах компании произведено 1 571,4 тыс. тонн цемента, что на 15% меньше по сравнению с аналогичным показателем 2015 года (1 841,4 тыс. тонн).
Оборудование смонтировано на колосниковом холодильнике «Волга-35» вращающейся печи №5 цеха «Обжиг», введенном в строй в 1974 году.
Около 4 тысяч кв. метров фильтрующих поверхностей пропускают через себя более 300 тысяч куб. метров воздуха в час, при этом запыленность на выходе из фильтра ниже минимально допустимого в 3 раза. Работать агрегат может при температуре отходящих газов до 200 градусов. В результате ввода фильтра в эксплуатацию количество пыли, поступающей от холодильника атмосферу, снизилось на 93%. Агрегат «Волга-35» – один из основных источников пыления на предприятии, модернизация аспирационного оборудования на этом участке значительно повысила уровень экологической безопасности производства в целом.

Мероприятие выполнено в соответствии с планом снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, принятым в составе тома предельно допустимых выбросов «Красноярского цемента». Кроме того, проект включен в утвержденную губернатором края программу «Снижение негативного воздействия на окружающую среду предприятиями Красноярского края на 2014-2020 годы». По данным министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края доля "Красноярского цемента" в общегородских выбросах составляет не более 2%.
В своем выступлении на церемонии запуска фильтра Юлия Гуменюк, и.о. заместителя министра природных ресурсов и экологии Красноярского края сказала: ««Сибирский цемент» сделал большой шаг к тому, чтобы исполнить поручения депутатов и жителей города».

«Запуск фильтра SCHEUCH – самый масштабный в истории завода проект по модернизации аспирационного оборудования. Стоимость его реализации составила более 112 миллионов рублей. Все работы проведены на полгода раньше намеченного срока. Новый фильтр соответствует самым жестким экологическим требованиям и обеспечит заводу эффективную работу, а Красноярску – чистое небо. "Сибирский цемент" продолжит инвестировать в повышение уровня экологической безопасности производства. В текущем году будут введены в эксплуатацию еще две аспирационных установки», – прокомментировал и. о. президента, первый вице-президент АО «ХК «Сибцем» Геннадий Рассказов.
География: Россия
4 июля 2016 года ООО «Азия Цемент» получило сертификаты , подтверждающие соответствие продукции требованиям государственных стандартов для марок цемента по ГОСТ 30515-2013.
География: Россия
По статистическим данным за пять месяцев текущего года в республике неметаллических минеральных продуктов произведено на сумму более 584,9 млн. сомони ($74,4 млн.), что на 41,7% больше показателей аналогичного периода 2015 года. Рост производства неметаллических минеральных продуктов произошел за счет увеличения выпуска цемента – на 35,4%, строительного кирпича - на 2,6%, мраморных плит - в 2,3 раза. За указанный период цемент был произведен в объеме более 712,3 тыс. тонн. Как сообщили «Авеста» в промышленном секторе, увеличение объемов производства цемента связано с введением в эксплуатацию новых мощностей и модернизацией существующих предприятий.
География: Таджикистан
Во время посещения Серебрянского цементного завода полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов и губернатор Рязанской области Олег Ковалев ознакомились с производственным процессом и пообщались с сотрудниками предприятия.
География: Россия
Отмечается, что новый вид цемента удалось получить на уже существующем оборудовании.
География: Украина
15 июня 2016 года на «Осколцементе» состоялась встреча руководителей региональных отделений продаж с руководством цементного предприятия.
География: Россия
Таджикистан продолжает увеличивать экспорт цемента в соседние страны. По данным профильных ведомств экономического блока страны, наблюдается рост объема экспорта данной продукции за рубеж.

По данным источника, резкий рост производства данной продукции зафиксирован в республике в первые пять месяцев этого года. Ввод в эксплуатацию новых мощностей по выпуску этого вида стройматериалов за последние два года позволил республике довести до минимума импорт цемента и начать его экспорт в соседние страны.

В январе-мае текущего года показатели экспорта таджикского цемента составили 30 тыс. тонн. Данная продукция продана в Афганистан и Кыргызстан.

В настоящее время, в республике функционируют 12 предприятий по производству цемента, которые за пять месяцев текущего года в совокупности произвели 712 тыс. тонн цемента, что превышает показатель аналогичного периода 2015 года на 186 тыс. тонн.

По данным источника, мощность цементных предприятий республики позволяет производить 4 млн. тонн цемента в год. Однако, сейчас предприятия работают в зависимости от потребности внутреннего рынка и возможности экспорта данной продукции. В настоящее время, цемент отечественного производства на рынках внутри республики реализуется по цене 750-800 сомони ($1-7,86 сомони) за одну тонну.

Напомним, что ранее сообщалось, что внутренние потребности республики в цементе оценивается в 3-3,5 млн. тонн в год.

По данным профильных ведомств республики, в текущем году планируется увеличить производство цемента на 20%. Согласно прогнозным планам до конца года планируется произвести более 1,5 млн. тонн цемента. По итогам 2015 года было произведено 1 млн. 412 тысяч тонн цемента, что на 262 тысячи тонн больше, чем в 2014 году. В Минэкономблоке также отмечают, что ввод в эксплуатацию новых мощностей по выпуску этого вида стройматериала за последние два года позволило республике довести до минимума импорт цемента и начать его экспорт в соседние страны.
География: Таджикистан
Необходимые пуско-наладочные работы, провел цементный завод компании "С Технология", которая является резидентом ТОР "Приамурская" в Амурской области. Предприятие готово к запуску после сертификации цемента, сообщила пресс-служба регионального правительства: «Пуско-наладочные работы мы уже провели, завод готов», — цитирует пресс-служба генерального директора «С Технологии» Сергея Пискунова. По словам Пискунова, в марте вступило в силу постановление правительства РФ об обязательной сертификации цемента, которая необходима для исключения нарушений технических процессов. «Сейчас мы проходим обязательную сертификацию. Техрегламент мы уже получили, передали его в органы сертификации, они его просмотрят и назначат дату, когда приедут с проверкой», — сказал гендиректор. Дату завершения лабораторных испытаний продукции, а также время запуска завода не называют. Ранее сообщалось, что завод по производству и переработке цементного клинкера в Амурской области рассчитан на выпуск 500 тыс. тонн цемента в год. Общая сумма инвестиций в проект составляет 1,6 млрд рублей, он предполагает создание 150 рабочих мест. В августе 2015 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о создании в Амурской области ТОР «Приамурская» и «Белогорск». «Белогорск» имеет агропромышленную направленность. Основой ТОР «Приамурская» станут завод по переработке цементного клинкера, нефтеперерабатывающий завод и крупный центр планирования и логистики.
География: Россия
«ДВ-Цемент» предлагает максимальные скидки на крупные заказы продукции объемом не менее 2000 тонн асфальтобетона. Выбрать продукцию на предлагаемых условиях можно в течение всего 2016 года.
География: Россия
На «Мордовцементе» после ремонта введена в строй линия «сухого» способа производства цемента, обеспечивающая выпуск более 40% высококачественной продукции всего завода. В течение 5 месяцев на предприятии проводилась масштабная работа по подготовке высокотехнологичной линии «сухого» способа к стабильной работе в высокий строительный сезон.   В рамках ремонтной кампании работниками ремонтного управления полностью заменены 65 метров футеровки печи с использованием кирпича «Magnesita», модернизирована система охлаждения масла гидросистемы клинкерного холодильника фирмы «КHD», проведен капитальный ремонт системы для транспортировки цемента Fluidcon. В отделении помола цемента заменили межкамерные перегородки и лобовую футеровку загрузочных крышек на трех цементных мельницах ø5х15,75м.   С целью увеличения производительности и коэффициента использования на сырьевой мельнице одновременно с ремонтном гидроцилиндра был произведен ремонт валков и помольного стола. Восстановление помольного стола проводилось по эксклюзивной технологии путем специальных методов наплавки. Также для повышения надежности работы вертикальной сырьевой мельницы был произведен монтаж одного сегмента газораспределительного сопла и видоизменена конструкция двух газоходов.   Особенно трудоемкие работы велись на теплообменнике. Более 350 м² бетона ушло на футеровку циклонов. Были заменены погружные трубы на циклоне 5-ой ступени, провели ремонт комплекса оборудования по загрузке мукой циклонного теплообменника.   Силами подрядной организации в сжатые сроки был реализован инвестиционный проект стоимостью более 4 млн рублей по реконструкции бункера приема глины. Для обеспечения стабильной подачи сырья был применен современнейший способ футеровки рабочей поверхности перегородки бункера высокомолекулярным полиэтиленом. В связи с внесением изменений в схему подачи сырья в бункер был произведен монтаж площадки для подвоза глины. Всего на выполнение данного вида работ было использовано более 400 м³ бетона.   Колоссальная по своим масштабам работа была проведена в карьере. Так, в частности, силами работников ремонтного управления предприятия был реализован не применяемый ранее проект по перемещению конвейерного тракта мела на рекордные 120 метров. Это позволит основательно разработать меловой забой и выбирать всю породу на этом участке.   В рамках реализации программы импортозамещения на мобильной дробилке, обеспечивающей сырьем «сухую» линию завода, на российский аналог были заменены выработавшие свой ресурс импортные комплектующие: полотно с цепью для питателя дробилки, приводной вал и натяжной вал, ряд других ключевых элементов. В результате срок эксплуатации питателя дробилки увеличится до 4-5 лет без проведения ремонта, а мощность возрастет практически в 2 раза с 500 до 900 тонн сырья в час.   С целью обеспечения бесперебойной подачи сырья был реализован инвестиционный проект стоимостью более 40 млн рублей по реконструкции конвейерного тракта подачи сырья на объединённый склад мела «сухой» линии. В рамках проведенной реконструкции была изменена схема расположения конвейерного оборудования и его конструктивные параметры, одним словом, внедрен абсолютно новый принцип подачи мела на склад.   «Реализованный проект по реконструкции и модернизации «сухой» линии впечатляет своими масштабами и реализованным новым технологическим решениям. Применение в рамках проведенной реконструкции передовых методов и материалов позволит значительно увеличить коэффициент использования технологического оборудования, а новые технологические решения, реализованные в процессе модернизации оборудования сырьевой мельницы, бункера приема глины и карьерного оборудования обеспечат стабильную подачу сырья, что позволит предприятию добиться стоящих перед ним задач и, несомненно, будет способствовать успешному прохождению высокого строительного сезона», - подчеркнул, комментируя итоги ремонтной кампании, генеральный директор ПАО «Мордовцемент» Сергей Сусев.  
География: Россия
«Сибирский цемент» подвел итоги работы в первом квартале 2016 г. С января по март текущего года на трех заводах холдинга выпущено 568,9 тыс. тонн цемента, что на 21% меньше по сравнению с аналогичным показателем 2015 г.
География: Россия
1, ... 141, 142, 143, 144, 145, ... 208
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.