Новости

FIM Asset Management Ltd вышла из состава акционеров ОАО «Горнозаводскцемент» (ГЗЦ, Горнозаводск, Пермский край), говорится в сообщении пермского предприятия.
География: Россия
Вхождение в коммерческие конгломерации – одна из основных задач, которая стоит перед белорусскими производителями цемента, заявил начальник Международного информационного центра "Институт жилища – НИПТИС" Игорь Трофимов. "Уже сегодня ведутся переговоры с российской компанией "Евроцемент груп", дающей на рынок 33 млн тонн цемента, и точки взаимодействия будут найдены в ближайшее время. Планируется, что создаваемый белорусский холдинг и "Евроцемент груп" объединят усилия на рынке, не нарушая при этом антимонопольного законодательства", - сообщил И. Трофимов.   В то же время он признал, что цементные производства в Беларуси сегодня находятся не в лучшей ситуации, несмотря на проведенную модернизацию. "Старые способы производства цемента имеют высокую себестоимость. Новые мощности не до конца обкатаны, и потому себестоимость новых производств также высока", - отметил он. Кроме того, подчеркнул И. Трофимов, себестоимость производства белорусского цемента выше, чем российского, так как цементные заводы в Беларуси получают газ по цене $280 за тыс. куб. м, в то время как российские конкуренты – по $130 за кв. м при том, что доля энергоносителей в цементе составляет до 70%.   По его словам, для снижения себестоимости продукции предприятия переводятся на пылеугольное топливо, что позволит снизить стоимость энергозатрат на производство цемента в 3 раза. Кроме того, отметил И.Трофимов, рассматривается возможность использования мусора в качестве технологического топлива. "В этом случае мы будем также решать и экологический аспект – этот мусор просто зарывается в землю. Однако встает вопрос строительства мусороперерабатывающих заводов", - отметил эксперт.  
География: Беларусь
Пробная партия цемента произведена на заводе «Азия-Цемент», строительство которого ведется в Никольском районе Пензенской области.
География: Россия
Заместитель генерального директора - технический директор ЗАО «Пикалевский цемент» Сергей Валерьевич Морозов, осуществлявший руководство предприятием, с 03.12.2013 продолжит работать в должности Заместителя генерального директора - технического директора ЗАО «Пикалевский цемент».
География: Россия
ОАО «Мордовцемент» с января по ноябрь 2013 года произвело 4487,1 тыс. тонн цемента, превысив результат аналогичного периода прошлого года на 1,2%.
География: Россия
24 ноября 2013 г. ознаменовалось важным событием в истории завода Holcim в Коломне. В этот день, а точнее в 3:00 утра был зафиксирован выпуск первого 1 млн тонн клинкера на новой производственной линии за 2013 г.
География: Россия
Завод «ЛСР-Цемент» в октябре 2013 года поставил 154,7 тыс. тонн навального и тарированного цемента строительным и торговым организациям Северо-Западного и Центрального Федеральных округов. Это на 19 тыс. тонн больше, чем в октябре 2012 года. Отгрузка тарированного высокомарочного цемента (ЦЕМ I 42,5Н) и цемента с минеральными добавками (ЦЕМ II/А-Ш 32,5Н) за октябрь текущего года превысила прошлогодний показатель на 65%. По итогам 10 месяцев отгрузка цемента класса прочности ЦЕМ I 42,5Н в мешках весом по 25 и 50 кг достигла плановых 20%.  
География: Россия
ОАО «Сбербанк России» принял решение о выдаче ОАО «Цемент» кредита в размере 9,5 млрд. руб на реализацию приоритетного инвестиционного проекта в Новгородской области. "Все необходимые документы, необходимые для получения государственной гарантии представлены в Министерство регионального развития Российской Федерации. Предположительно,заявка будет рассмотрена до конца текущего года»,- сообщили в департаменте экономического развития и торговли Новгородской области. Инвестиционный проект «Строительство Бабиновского цементного завода» стоимостью 15 млрд. руб совместно с проектом по строительству подстанции «Ручей» в Чудовском районе включен в Стратегию социально-экономического развития СЗФО на период до 2012 года и Перечень приоритетных инвестиционных проектов в СЗФО как «Организация комплексной промышленно - логистической зоны в Чудовском муниципальном районе Новгородской области (1 этап)».   Проект реализуется с начала 2008 года, за это время в него инвестировано более 3 млрд. руб.  
География: Россия
В пятницу, 29 ноября, в г. Вольск состоялся торжественный пуск в эксплуатацию нового предприятия «Волга Цемент».
География: Россия
В Оше закрытое акционерное общество «Южно-Кыргызский цемент» объявило об открытии договорной компании поставки цемента в 2014 году.
География: Кыргызстан
ЗАО «Ульяновскцемент», входящее в Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», подтвердило сертификацию системы менеджмента качества на соответствие требованиям нового стандарта ГОСТ ISO 9001-2011 (ISO 9001:2008) применительно к производству и отгрузке цементов по ГОСТ 31108-2003.
География: Россия
Нижняя палата парламента Таджикистана сегодня поддержала предложение правительства о внесении корректировок в закон о госбюджете на 2013 год. Согласно поправкам, совместная таджикско-китайская компания ООО «ТоджЧин», строящая на перевале Чормагзак вблизи города Вахдат крупный завод по производству цемента, будет освобождена от выплаты налога на добавленную стоимость, таможенных пошлин на завоз в республику технологий, оборудования и строительных материалов.   Представляя на суть депутатов вышеназванное предложение правительства, заместитель министра экономического развития и торговли страны Гульчехра Бозорова отметила, что компания будет освобождена от выплат за ввоз в республику технологий и оборудования на общую сумму 9,8 миллионов долларов США.   «По нашим подсчетам, уже в первый год после запуска своих мощностей цемзавод выплатит в виде налогов государству свыше 11 миллионов долларов США, и, уверена, что данная сумма будет увеличиваться ежегодно», - сообщила Бозорова, добавив, что на заводе будут трудоустроены свыше 300 граждан страны.   Депутат, лидер Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддин Кабири отметил, что правительству страны необходимо поддержать не только отдельных предпринимателей, создающих производственные мощности в республике, но, по мере возможности, и большинство из них.   Напомним, 1 октября 2013 года Эмомали Рахмон запустил строительство большого цементного завода вблизи Вахдата. По данным министерства энергетики и промышленности, этот крупный промышленный завод с годовой мощностью 600 тыс. тонн цемента будет построен совместной таджикско-китайской компанией ТоджЧин» в течение 8 месяцев на сумму более $20 млн. Из этих средств 51% являются прямыми инвестициями бизнес-кругов Китая, а 49% - частных предпринимателей Таджикистана.   В ближайшем будущем объем инвестиций увеличится до $50 млн., а годовая производственная мощность завода увеличится до 1,5 млн. тонн цемента.   В процессе строительства до 500 человек будут обеспечены работой, а после сдачи в эксплуатацию завода около 300 человек будут обеспечены постоянной работой. Более 80% рабочих на этом объекте составят граждане Таджикистана. Для освоения инженерно-технических и технологических тонкостей этого современного завода более 50 молодых таджиков будут обучены специалистами из КНР и пройдут подготовку в Таджикистане.   На данном заводе будет производиться цемент марки 500 и 600, который имеет спрос на внутреннем и внешнем рынках, он будет использоваться при строительстве всех объектов, в том числе крупных промышленных объектов, гидротехнических и гидроэнергетических сооружений.  
География: Таджикистан
В течение трех лет «Белгородский цемент», входящий в Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», сможет переработать все 300 тыс. тонн отходов Белгородского завода по производству лимонной кислоты ООО «Цитробел», что позволит вернуть городу 8 гектаров свободной площади.
География: Россия
За 10 месяцев 2013 года производство цемента на ОАО «Искитимцемент» составило 1млн 506 тыс. тонн. Это на 9,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года (1373 тыс. тонн) и на 5,7 выше плана.
География: Россия
В ООО «Красноярский цемент» (дочернее общество ОАО «ХК «Сибцем») успешно прошел первый инспекционный аудит представителей международного сертификационного органа - American Petroleum Institute (API) Американского Института Нефти.
География: Россия
1, ... 533, 534, 535, 536, 537, ... 702
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.