05.08.2020 11:34

«Ангарскцемент» увеличил выпуск цемента на 9 % за январь-июнь 2020 года

На заводе «Ангарскцемент», входящем в состав холдинга «Сибирский цемент», в январе-июне выпустили 289 тысяч тонн цемента, что на 9 % больше, чем за аналогичный период 2019 года. За шесть месяцев 2020 года потребителям отгружено 279 тысяч тонн цемента — на 10 % больше, чем в прошлом году. По итогам года на предприятии рассчитывают выпустить 635 тысяч тонн цемента, сообщил управляющий директор АО «Ангарскцемент» Дмитрий Киреев.

На заводе выпустили цемента:

  • класса ЦЕМ I 42,5Н (бездобавочного) — 187 тысяч тонн;
  • класса ЦЕМ II/А-З 32,5Б (с добавками) — 70 тысяч тонн;
  • марки ПЦ 500 Д0-Н — 32 тысячи тонн.

Потребление цемента в регионе отгрузок предприятия  — Иркутская область, Забайкальский край и Республика Бурятия — за январь-июнь выросло на 27 % к прошлому году. Потребителям отгрузили 144 тысячи тонн цемента железной дорогой и 135 тысяч тонн автотранспортом, из которых 33 тысячи тонн — собственным автотранспортом «Ангарскцемента».  Доставка продукции «Ангарскцемента» напрямую до адресата становится все более востребованной и завод продолжает расширять парк цементовозов.

Этим летом на заводе начали отгрузку палетированного цемента в мешках по 25 килограммов. Весной в рамках инвестиционной программы на складе комбината заменили грейферный кран № 4. На карьер «Перевал» поступил новый фронтальный погрузчик для оперативной погрузки щебня в автотранспорт клиентов, а также для транспортировки сырья и готовой продукции на складах. В июле на вращающейся печи № 2 смонтировали электрофильтр европейского производства.

Завершается модернизация системы помола замкнутого цикла с установкой сепаратора на цементных мельницах № 1 и № 2. Поставщиком сепараторов выступила немецкая фирма Christian Pfeiffer.

«Впереди у нас еще два «горячих» месяца, в течение которых планируем произвести 162 тыс. тонн цемента – 26 % от общего годового объема. На заводе круглосуточно работают три вращающиеся печи, отгрузка цемента осуществляется с шести утра до восьми часов вечера. В любой момент предприятие готово нарастить объемы производства и оправдать самые высокие ожидания потребителей» — подчеркивает управляющий директор АО «Ангарскцемент» Дмитрий Киреев.

Цементный завод «Ангарскцемент» в городе Ангарск Иркутской области — одно из ведущих предприятий строительной отрасли Восточной Сибири. Производственная площадка предприятия расположена вблизи города Ангарска Иркутской области, а сырьевой базой является карьер «Перевал» к северу от города Слюдянка. Проектная мощность «Ангарскцемента» составляет 1,3 млн тонн цемента в год. В мае 2020 года «Ангарскцемент» заключил договор управления с АО «ХК «Сибцем».


Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.