21.11.2019 15:38

«Ангарскцемент» заканчивает модернизацию системы аспирации цементных мельниц

Ангарский цементно-горный комбинат в ноябре завершает модернизацию цеха помола — техническое перевооружение системы аспирации цементных мельниц №№ 6 и 7. На мельницы установлены два новых рукавных фильтра производства саратовской компании «Сфера». В будущем году «Ангарскцемент» планирует ввести в эксплуатацию сепаратор для мельниц №№ 1 и 2, стало известно в четверг, 21 ноября, из отчета компании по итогам строительного сезона.

Один из двух новых рукавных фильтров уже работает в тестовом режиме. Производитель дал гарантию, что в воздух будет поступать не больше 10 миллиграммов цементной пыли на один кубометр, однако специалисты цементного завода провели тестовые замеры и определили, что этот показатель ещё лучше — 1 мг на кубометр.
Для подачи в новые рукавные фильтры осушенного подготовленного воздуха «Ангарскцемент» закупил шведскую модульную компрессорную станцию Atlas Copco за 5,6 млн рублей. Кроме того, в том же цехе помола началась модернизация системы замкнутого цикла с установкой сепаратора на цементные мельницы № 1 и 2. Новое оборудование должно повысить качество продукции, снизить себестоимость и повысить конкурентоспособность, считают в компании. Ввод агрегата в эксплуатацию намечен на следующий, 2020 год.

В 2019 году «Ангарскцемент» завершил три инвестпроекта экологической направленности на общую сумму 381 млн рублей. В рамках технического перевооружения надсилосной галереи на складах цемента установили 25 новых рукавных фильтров компании «Сфера». Во вращающейся печи № 1 установлен новый электрофильтр, улавливающий 99,98% загрязняющих веществ. Аналогичный фильтр должен быть установлен в 2020 году во вращающуюся печь № 2.
Кроме того, сырье со склада теперь доставляется в подразделение «Помол сырья и клинкера» с помощью нового грейферного крана, а цех подъемно-транспортных механизмов пополнился тяжелым бульдозером марки Shantui и двумя крупнотоннажными самосвалами Shacman. Для карьера «Перевал» закупили поливомочный пескоразбрасыватель КамАЗ КО 829Б, который помогает обслуживать технологические дороги. Летом он устраняет пыль, а зимой — лед.

Ангарский цементно-горный комбинат — одно из ведущих предприятий строительной отрасли Восточной Сибири, производственная площадка расположена вблизи города Ангарска Иркутской области. Сырьевой базой завода является карьер под городом Слюдянка. Мощность предприятия — 1,3 млн тонн цемента в год. За январь-октябрь этого года предприятие произвело 594 тысячи тонн цемента, что на 1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 50% акций «Ангарскцемента» принадлежит холдинговой компании «Сибирский цемент».

География: Россия
Источник фото: Ангарскцемент
Ключевые слова: Ангарскцемент, ремонт
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.