21.11.2019 12:51

В октябре казахстанские заводы поставили рекорд десятилетия по выпуску портландцемента

Производство портландцемента заводами Казахстана в октябре этого года достигло рекордных за последние десять лет 913,3 тысяч тонн. Об этом говорится в свежем бюллетене Комитета по статистике при Министерстве национальной экономики.

С 2009 года каждый год объемы производства с сентября по октябрь падали в среднем примерно на 11.4%. Однако в 2019 году, согласно данным государственной статистики, спрос потребителей на самый распространенный строительный материал отчасти сохранился и на излете сезона, и производство в октябре по сравнению с сентябрем упало всего на 7,9%. 

Итого за десять месяцев года заводы Казахстана произвели 8,7 млн тонн портландцемента и 6,4 млн тонн цементного клинкера. Для сравнения, в прошлом году по итогам октября эти показатели составляли 8,8 млн и 6,2 млн тонн соответственно. 

Цементная промышленность республики представлена 17 предприятиями полного цикла. Самое большое количество заводов принадлежит немецкому холдингу HeidelbergCement - три. Самым новым введенным в эксплуатацию предприятием стал завод мощностью 1 млн тонн портландцемента в Шиелийском районе Кызылординской области на юго-западе страны, инвестором выступила китайская China Gezhouba Group Cement. 

Совокупный экспорт казахстанских цементных предприятий за январь-сентябрь этого года сократился в сравнении с аналогичным периодом 2018 года на 9,1% — с 1,45 млн до 1,32 млн тонн. Импорт за тот же период возрос на 0,5% — до 725,5 тысяч тонн. При этом, согласно бюллетеням статистики инвестиций и строительства, объем строительных работ в республике только за период январь-июнь возрос на 1,1 млн м2 (26%), в сравнении с 2018 годом.

Полная статистика цементной промышленности и строительной отрасли Казахстана по состоянию на конец июня 2019 года, собранная журналом «Цемент и его применение»:


Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.