18.11.2020 08:30

Более 210 млн рублей вложат в модернизацию Топкинского цементного завода до конца года

На модернизацию и автоматизацию технологического оборудования завода «Топкинский цемент», входящего в состав холдинга «Сибирский цемент», до конца текущего года направят свыше 210 млн рублей. Крупнейшим мероприятием инвестиционной программы станет модернизация печи обжига № 1. На выполнение этого проекта в этом году направят 148,9 млн рублей.

В подразделении «Пароводоцех» на газовом участке завершается очередной этап реализации проекта, предусматривающего замену газорегуляторных установок (ГРУ) и строительство газораспределительного пункта (ГРП). Топкинский цементный завод использует природный газ в качестве технологического топлива с 1979 года, а в 2012 году на предприятии были заменены четыре газорегуляторные установки, исчерпавшие свой ресурс. В ближайшее время планируется ввести в эксплуатацию еще три ГРУ в шлакосушильном отделении цеха «Помол» и котельной «Пароводоцеха», а также подготовить площадку для возведения газораспределительного пункта. Его строительство завершится в следующем году.

Запуск нового оборудования, которое контролирует и стабилизирует давление подаваемого газа, обеспечит бесперебойную работу технологических линий и системы отопления предприятия. До января на решение этих задач направят более 8 млн рублей.

В цехе «Обжиг» специалисты улучшили систему контрольно-измерительных приборов и управления технологическим процессом вращающейся печи № 4. Теперь о работе печного агрегата сигнализируют 130 датчиков температуры, расхода, уровня, давления и передают полученные значения на резервированный сервер базы данных подразделения с отображением результатов и отчетов на компьютере машиниста печи и технологическом веб-портале предприятия. Общие затраты на усовершенствование КИП и АСУ ТП агрегата составили почти 19 млн рублей.

Модернизация печи обжига № 1 — проект экологической направленности и включает в себя установку современного электрофильтра европейского производства. Ввод оборудования в эксплуатацию запланирован на 2021 год. Новый электрофильтр обеспечит стабильное функционирование системы газоочистки печи, позволит снизить количество пыли в отходящих газах. Стоимость проекта составляет порядка 235 млн рублей.

«В условиях экономического спада, вызванного пандемией коронавируса и другими неблагоприятными факторами, предприятие продолжает вести модернизацию и автоматизацию производственных подразделений, — подчеркивает управляющий директор ООО «Топкинский цемент» Алексей Оспельников. — Реализация инвестиционных проектов позволит нам более эффективно использовать оборудование в дальнейшем при восстановлении цементного рынка, оперативно реагировать на нужды строительной отрасли региона, быстро и в нужном объеме обеспечивая потребителей продукцией стабильно высокого качества».

Завод «Топкинский цемент» выпускает широкую номенклатуру цемента, в том числе портландцемент со шлаком ЦЕМ II/А-Ш 32,5Б, ЦЕМ II/В-Ш 32,5Н, ЦЕМ III/А 42,5Н. Около 80 % отгрузки производится железнодорожным транспортом. Завод является крупнейшим предприятием холдинга.

«Топкинский цемент» стал пятым цементным заводом в России, успешно прошедшим аудит Американского института нефти.
География: Россия
Ключевые слова: модернизация
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.