09.10.2020 09:03

СМК «Топкинского цемента» сертифицирована по стандарту Американского института нефти

Топкинский цементный завод, входящий в состав холдинга «Сибирский цемент» получил сертификат, подтверждающий соответствие системы менеджмента качества (СМК) на предприятии требованиям Американского института нефти (API) и был сертифицирован по направлению «производство тампонажного портландцемента Class G HSR по стандарту API Spec 10А». Документы начали действовать 28 сентября 2020 года.

«Теперь мы имеем право использовать монограмму API, которая гарантирует: завод способен производить тампонажный цемент Class G HSR, соответствующий мировым стандартам, — комментирует управляющий директор ООО «Топкинский цемент» Алексей Оспельников. — Нашу продукцию уже приобретают такие заказчики, как «РН-Снабжение-Нефтеюганск», «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», «Газпромнефть-Ямал», другие крупные нефтяные компании. Уверен, теперь мы сможем расширить круг клиентов — привлечь больше потребителей, осуществляющих строительство глубоких нефтяных и газовых скважин с применением тампонажного портландцемента высокой сульфатостойкости».

Для прохождения аудита Американского института нефти, на предприятии приобрели и провели монтаж необходимого испытательного оборудования, оформили нормативную документацию, а также провели повышение квалификации персонала. Так цех «Лаборатория и ОТК» укомплектовали приборами американского производства стоимостью более 30 млн рублей: миксер для подготовки цементных растворов, атмосферный и термобарический консистометры, а также три термостата c водяными банями для выдержки образцов-кубиков. Представители производителя оборудования провели для специалистов завода обучение.

«Топкинский цемент» стал пятым цементным заводом в России, успешно прошедшим аудит Американского института нефти.

Технологию производства портландцемента тампонажного бездобавочного высокой сульфатостойкости ПЦТ I-G-CC-1 завод освоил в 2018 году. Продукция, предназначенная для крепления глубоких нефтяных и газовых скважин в условиях повышенных температур и давления, была сертифицирована по российскому ГОСТу 1581-96.


География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.