28.06.2023 10:02

Болгарский завод Девня станет первым производителем безуглеродного цемента в Восточной Европе

Болгарский цементный завод Девня первым в Восточной Европе будет производить цемент с нулевым углеродным следом благодаря инновационному проекту по улавливанию и хранению CO₂. Проект стоимостью 750 миллионов евро уже получил финансирование в размере 190 миллионов евро из Инновационного фонда ЕС, сообщают местные СМИ.

По словам Константина Божинова, руководителя проекта, в данный момент Девня, дочернее предприятие HeidelbergCement и крупнейший производитель цемента в Болгарии, реализует пилотный проект, в котором сочетаются две технологии декарбонизации, чтобы достичь 99-процентного уровня улавливания углерода. Он добавил, что эта технология вполне может быть адаптирована под другие страны. Компания намерена осуществлять улавливание углекислого газа в процессе производства и отправлять его по трубопроводу на постоянное хранение на истощенное газовое месторождение Галата под дном Черного моря.

Болгария является членом Европейского союза, где выбросы углерода контролируются и облагаются налогом через Систему торговли выбросами ЕС. Однако ЕС готовится отказаться от бесплатных квот на выбросы CO₂, которые он выдает энергоемким компаниям, в связи с поэтапным введением пограничного углеродного налога на импорт некоторых видов продукции из стран вне союза.

Механизм пограничной углеродной корректировки, который коснется экспортеров электроэнергии, алюминия, цемента, удобрений, водорода, железа и стали в ЕС, в том числе из Западно-балканских стран, будет поэтапно вводиться с 2026 года.

Производители цемента в регионе стремятся к декарбонизации производства.

В Хорватии, также являющейся членом ЕС, цементный завод Nexe намерен внедрить технологию сжигания топлива в кислороде для сокращения выбросов CO2 на своих производственных объектах в долгосрочной перспективе. Стоимость проекта оценивается в 400 миллионов евро.

Словенский производитель цемента Salonit Anhovo также пытается декарбонизировать производство, устанавливая на крышах своих сооружений солнечные батареи

Источник: Balkan Green Energy News
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.