09.12.2019 16:32

Кабинет министров Украины продлил эмбарго на российский цемент

Кабинет министров Украины продлил на год, до 31 декабря 2020 года, запрет на ввоз в страну российского цемента. Решение считается контрмерой в ответ на российское эмбарго в адрес украинских товаров. Постановление опубликовано на сайте правительства страны и вступило в силу.

Решение было принято на закрытом заседании кабинета министров в среду, 4 декабря. Внесены поправки в действовавшее с 2015 года постановление, которое отменяло режим свободной торговли, действовавший между странами с 2011 года. Сначала Россия, потом Украина ввели режим эмбарго на продукты питания, затем постепенно на другие товары.

15 мая 2019 года правительство Украины ввело пошлину размером в 114,95 % стоимости любых товаров из России.
С 1 августа был полностью запрещен ввоз российского портландцемента, шлакопортландцемента, глиноземистого, сульфатостойкого и подобных гидравлических цементов, окрашенных или неокрашенных, готовых или в виде клинкеров, а также фанеры клееной, панелей фанерованных и аналогичных материалов из слоеной древесины.

По итогам первого полугодия Государственная служба статистики Украины отмечала падение производства цемента заводами страны в разгар сезона: за июнь на 21% по сравнению с тем же месяцем 2018 года. Из октябрьского отчета службы следует, что динамика сохранилась: украинские цементные заводы за последний отчетный месяц выпустили на 17,2% продукции меньше, чем в прошлогоднем октябре.

В 2018 году на Украину из РФ было ввезено цемента на 17 млн долларов США. Главным экспортером выступил холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», объемы поставок продукции достигали 450 тысяч тонн.

География: Украина
Источник фото: CRH Ukraine
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.