09.12.2019 12:08

«Якутцемент» на 73 % увеличил отгрузку продукции речным транспортом

Цементный завод в поселке Мосоголох Хангаласского района Якутии в навигационном сезоне 2019 года с конца мая по середину октября отгрузил речным транспортом более 272 тысяч тонн продукции. Таким образом «Якутцемент» увеличил объем отгрузок по сравнению с прошлым сезоном на 115 тысяч тонн, сообщает в понедельник, 9 декабря холдинг «Востокцемент», куда входит завод.

В навигационный сезон 2019 «Якутцемент» отгрузил:
  • Цемента — 71 тысяча тонн. Из них 39 тысяч тонн ушло подрядчикам на стройку газопровода «Сила Сибири», а 22 тысячи тонн – предприятиям выпускающим ПДН-плиты.
  • Щебеня и отсева дробления — 139 тысячи тонн. 40 тысяч тонн поставлено для строительства берегозащитных укреплений причала в поселке Нижний Бестях.
Цемент, щебень и клинкер получили клиенты в Якутске, Ленске, Чапаево, Олёкминске, Пеледуе и других населенных пунктах, говорят в компании. Последняя отгрузка состоялась 15 октября. В тоже время, речным транспортом «Якутцемент» принял более 27 тысяч тонн гипса и 14 тысяч тонн огарков.

В зимний период предприятию предстоит провести подготовку к новому навигационному сезону – будут произведены текущие ремонтные работы на причалах, подготовлено крановое хозяйство из четырех портальных кранов. Последние два года на причале завода провели капитальный ремонт причальных стенок, обновили двигатели и ходовую часть портальных кранов. 

«Якутцемент» является градообразующим предприятием поселка Мохсоголлох. Благодаря продукции завода построены жилые дома, больница, поликлиника, хлебопекарня, школа, детский сад и другие городские объекты. На балансе предприятия находятся центральная котельная и водозаборные сооружения, обеспечивающие водо- и теплоснабжение объектов поселка. Готовясь к отопительному сезону, специалисты завода капитально отремонтировали котел котельной, магистральные теплосети, трубопровод горячего водоснабжения и трубопровод холодного водоснабжения. 

Холдинг «Востокцемент» вкладывает средства в модернизацию предприятия. Этой весной на якутском заводе была запущена обновленная вторая технологическая линия, в сырьевом отделении сделана выборочная замена оборудования двух мельниц. 

География: Россия
Источник: Востокцемент
Ключевые слова: Итоги 2019
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.