14.10.2021 22:20

CEMEX ожидает двузначного роста цен в США из-за препятствий в цепочке поставок

Ранее компания СEMEX заявила, что задержки в цепочке поставок и задержки реализации проектов приведут к сокращению ее годовой операционной прибыли, несмотря на то, что компания планирует двузначное повышение цен в США для компенсации более высоких затрат.

Как сообщил исполнительный директор компании в презентации для инвесторов и аналитиков, вместе с инфляцией и влиянием валютных курсов, препятствия и задержки могут снизить прибыль примерно на 100 миллионов долларов в этом году.

«Что изменилось, так это инфляция. Мы думали, что у нас будет инфляция, но не в такой степени, как мы видели, особенно на топливо, электричество, в частности - морской транспорт», сообщил генеральный директор Фернандо Гонсалес. «Мы повышаем цены гораздо чаще».

CEMEX представит результаты за третий квартал в конце месяца с более подробной информацией о влиянии на прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA), сказал Гонсалес, добавив, что компания также намеревалась отложить расходы и некоторые инвестиции.

«Есть дефицит определенных товаров», - добавил Гонсалес. «Нам нужно было покупать по спотовым ценам ... это дороже и больше, чем мы готовы потратить».

Хайме Мугиро, президент CEMEX в США, сказал, что компания будет поднимать цены в США двузначными числами в течение ближайшего года, отчасти для компенсации более высоких затрат на электроэнергию и доставку.

По словам Мугиро, CEMEX также планирует потратить 410 миллионов долларов на капитальные затраты в Соединенных Штатах, одном из своих ключевых рынков, в течение следующих трех-четырех лет.

В Мексике, третьем по величине рынке CEMEX, компания анализирует потенциальные последствия предлагаемой реформы электроэнергетики и то, как она может повлиять на климатические цели CEMEX.

Рикардо Ная, глава подразделения CEMEX в Мексике, сказал, что в настоящее время компания получает лишь 30% своей энергии от государственной Comision Federal de Electricidad (CFE).

Найя также отметил, что экспорт цемента в США в этом году должен стать рекордным, превзойдя прошлый максимум 2006 года.

 

По материалам ИА Reuters

География: Мексика
Источник: Журнал “Цемент и его применение”
Ключевые слова: экономика
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.