11.11.2019 07:59

Крупнейший в России цементный завод ввел в строй модернизированную печь

На крупнейшем в России цементном заводе «Себряковцемент» под Волгоградом после модернизации официально введена в строй технологическая печь № 7. Модернизация позволила отказаться от устаревшего способа производства клинкера, благодаря чему выработка продукции должна удвоиться и достичь 150 тонн в час без ущерба качеству. На заводе по этому случаю состоялось выездное совещание руководства Волгоградской области, сообщает региональный комитет промышленности и торговли.

Модернизация технологической линии № 7 началась в 2017 году. Строительно-монтажные завершились к лету этого года, 4 июля был зажжен рабочий факел. Пусконаладочные работы шли уже осенью. Стоимость инвестпроекта составила около 6 млрд рублей. 

«Здесь применены наилучшие доступные технологии, установлены современные фильтры, которые обеспечивают пылеочистку в соответствии с требованиями стандартов, существенно снижают выбросы, — говорит председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков. — Кроме того, новая технологическая линия повышает качество, производительность труда и уменьшает себестоимость продукции».

Областные власти считают, что модернизация «Себряковцемента» послужит увеличению валового регионального продукта до суммы в 1 трлн рублей к 2021 году, заявил губернатор Андрей Бочаров на выездном совещании.

«Себряковцемент» планирует в 2021 году в полном объеме отказаться от мокрого способа производства цементного клинкера и перейти на энергосберегающий сухой.
Для этого в рамках продолжения работ по модернизации производства в июне 2019 года между «Себряковцемент» и датской компанией FLSmidth подписаны два контракта. Первый — на разработку и поставку инжиниринга и оборудования для строительства новой цементной мельницы с предизмельчителем, а также нового блока цементных силосов с терминалами для упаковки и погрузки. Согласно условиям второго контракта, технологическую линию № 8 переведут с полусухого способа производства клинкера на сухой. Работы в рамках контрактов должны завершиться во втором квартале 2021 года.

Производственная мощность завода «Себряковцемент» составляет 3 млн тонн клинкера и 4,06 млн тонн цемента в год — больше чем у любого другого цементного завода в России. Разведанные запасы Себряковского месторождения составляют 900 млн тонн мела и 204 млн тонн кондиционных глин.

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.