02.03.2021 13:18

Датский завод Aalborg Portland откажется от использования угольного топлива

Датская компания-производитель цемента Aalborg Portland, входящая в состав группы компаний Cementir Holding, инвестирует 40 млн датских крон в подключение производства к ГРС в 2022 году. Природный газ заменит уголь и нефтяной кокс, а в дальнейшем компания планирует осуществить переход на биогаз, что позволит сократить объем выбросов CO2 при производстве продукции на 800 тысяч тонн в год.

Данное вложение является частью стратегии Cementir Holding по сокращению выбросов CO2 на 30 % к 2030 году. По договору с компанией-поставщиком природного газа, подключение к завода Aalborg Portland к ГРС состоится 1 апреля 2022 года.

«Наша цель — быть лидером перехода к «зеленым» решениям, в первую очередь за счет перехода на природный газ, а со временем и на биогаз. Однако переход на биогаз сопряжен с рядом проблем, связанных как с объемами поставок, так и с конкурентным ценообразованием. Этот переход, как минимум, потребует ряда изменений в нормативно-правовой базе, поскольку крайне важно, чтобы на биогаз не распространялись те же тарифы, что и на природный газ. Также использование биогаза должно быть включено в систему квот ЕC на выбросы CO2», — говорит директор Aalborg Portland Майкл Лундгаард Томсен.

Aalborg Portland — единственный производитель цемента в Дании и один из крупнейших поставщиков белого цемента в Европе. Ежегодно на заводе компании выпускается 2,4 млн тонн продукции.

Cementir Holding — международный производитель строительных материалов со штаб-квартирой в Нидерландах. Холдинг ведет деятельность в 18 странах. Производственная мощность цементных предприятий группы составляет 13,1 млн тонн в год.
География: Дания
Источник: Aalborg Portland
Ключевые слова: производство, экология
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.