14.10.2019 15:10

Дочерняя компания LafargeHolcim приобрела четвертый по счету карьер в Хорватии

Дочерняя компания французско-швейцарского холдинга LafargeHolcim Holcim Croatia приобрела компанию Readymix Croatia, владеющую карьером на полуострове Истрия в Адриатическом море. Holcim Croatia уточняет: вот уже четвертый по счету хорватский карьер нужен для инфраструктурных проектов, которые ожидаются в ближайшие годы.

Карьер расположен у поселения Вранье хорватской провинции Лупоглав, недалеко от горного автомобильного туннеля под горой Учка, самой высокой в Истрии. Производитель цемента рассчитывает, что карьер пригодится при строительстве сооружений, которые запланированы властями в этом регионе через несколько лет: вторая труба туннеля, станция очистки сточных вод и другие инфраструктурные проекты.

Карьер расположен в природном парке Учка и природоохранный режим предусматривает ограниченную эксплуатацию вредных производств. Holcim собирается начать диалог с муниципалитетом и местной общественностью, а также с управляющим природным парком госучреждением. Задача — определить размер инвестиций, которые потребуются для минимализации воздействия на окружающую среду.

«После кризисных лет в строительном секторе, в соответствии со стратегией группы LafargeHolcim мы продолжаем инвестировать, чтобы обеспечить постоянный рост и развитие нашего бизнеса», — говорит генеральный директор Holcim в Хорватии Вирна Вискович Агусай.

Сумму сделки с Readymix в компании не раскрывают. 

Группа Holcim до объединения с Lafarge в 2016 году уже десять лет как работала в Хорватии, начав с Вараждинской провинции и Окуре. Сейчас хорватское подразделение французско-швейцарского холдинга управляет цементным заводом у поселения Короманчо на восточном берегу Истрии и двумя заводами по производству готовых бетонных смесей.

География: Хорватия
Источник: Holcim Croatia
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.