30.07.2019 08:17

Доходы HeidelbergCement выросли на 7 %, несмотря на слабую динамику рынка

За первые шесть месяцев этого года выручка немецкого холдинга HeidelbergCement составила 9,2 млрд евро — на 7 % больше, чем за январь-июнь 2018 года. Чистая прибыль при этом упала в полтора раза, следует из полугодового отчета компании, опубликованного во вторник, 30 июля.

В первом квартале года ослабла динамика рынка, из-за чего объемы продаж цемента и клинкера предприятиями холдинга сократились на 1,4 % до 61 млн тонн., признаются в холдинге 
Объемы реализованной продукции снизились по сравнению с уровнем предыдущего года на 0,1 % — если не учитывать средства от продажи цементных заводов Maddaloni и Spoleto в Италии, активов на Украине и производств белого цемента в США и Египте. При этом, по данным компании, увеличились объемы поставок в страны Западной и Южной Европы, Северной Америки и стран Африки и Восточно-Средиземноморского бассейна.

Результаты текущей деятельности до износа и амортизации выросли в евро с 1,2 млрд год назад до 1,4 млрд по итогам января-июня 2019 года. Компания объясняет это ростом цен, что более чем компенсировало рост затрат.

При этом, уточняют в компании, расходы на материалы за полугодие выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10,9 %, до 3,9 млрд евро, а расходы на персонал — на 6,6% до 1,6 млн евро.
В итоге EBIT (промежуточный показатель прибыли до уплаты процентов и налогов) снизился с 782 млн евро в первом полугодии прошлого года до 634 млн евро в первом полугодии нынешнего. Прибыль до налогообложения упала с 628 млн евро до 450 млн евро.

Большие чистые убытки от прекращения деятельности Hanson Group, рассказывают в HeidelbergCement, привели к сокращению полугодовой прибыли до 291 млн евро по сравнению с 435 млн евро в январе-июне прошлого года.

География: Германия
Источник: HeidelbergCement Group
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.