29.07.2019 08:51

Продажи Cemex падают по всему миру кроме США

Мексиканский холдинг Cemex, один из трех крупнейших производителей цемента в мире объявил о падении финансовых показателей по итогам второго квартала этого года. Продажи сократились по сравнению с апрелем-июнем прошлого года на 3%, до 3,5 млрд долларов США, а операционная прибыль — на 24%, до 377 млн долларов, говорится в отчете компании.

Операционная EBITDA за квартал снизилась на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 644 млн долларов. А чистая прибыль держателей контрольного пакета холдинга составила 155 млн долларов против 376 млн долларов годом ранее.

Снижение показателей оказщалось бы еще значительнее, если бы холдинг не компенсировал падение продаж более высокими ценами на продукцию в местной валюте в регионах своего присутствия, объясняют в компании.

«На второй квартал повлияли сложные глобальные экономические условия: более слабая, чем ожидалось, промышленная активность и продолжающиеся торговые конфликты», — считает генеральный директор Cemex Фернандо А. Гонсалес. Заметнее всего пострадали продажи в самой Мексике, следует из слов главы компании, а также в США — из-за неблагоприятной погоды.

При этом продажи цемента за квартал выросли только в США — на 4%. Чистый объем продаж в Мексике упал на 14%, в Южной, Центральной Америке и на Карибских островах на 3%, в Азии, на Ближнем Востоке и Африке на 5%. Во всех этих регионах операционная EBITDA упала на 6%-14%.
И только в Европе, не смотря на снижения объема продаж на 2%, операционная EBITDA выросла на 16%.

«Мы очень довольны благоприятными показателями нашего европейского региона, — говорит гендиректор Cemex. — И ожидаем, что EBITDA увеличится во второй половине года, в частности благодаря ожидаемому нами увеличению госрасходов в самой Мексике».
География: Весь мир
Источник: CEMEX
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.