29.07.2019 13:37

"ЮУГПК" готова продавать цементным заводам железосодержащие добавки в брикетах

Предприятие холдинга Akkermann cement, «Южно-Уральская горно-перерабатывающая компания» объявила о запуске автоматизированной линии по производству брикетов металлоконцентрата. Производственная мощность линии – 30 тонн брикетов в час или 150 тысяч в год. В компании уточняют: предприятие способно брикетировать железосодержащие добавки для цементной промышленности.

Новое производство получило название Akkermann Metal. ЮУГПК уже поставляет металлосодержащие брикеты предприятиям металлургической промышленности.
Брикетированный металлоконцентрат, рассказывают на южно-уральском предприятии, подходит для использования как сырьевой компонент в доменном, электросталеплавильном, ферросплавном и ваграночном производстве, а также для вторичной механической и термической переработки в полуфабрикаты.

Всего Akkermann Metal предлагает более десятка видов брикетов – от высокопрочных с содержанием железа более 65% до содержащих специальные добавки. Брикеты для использования при выпавке стали производятся из металлоконцентрата мелкой фракции с добавлением связующего цемента.

«Это новое звено в стратегии вторичной переработки отходов металлургического производства - мы получаем готовый продукт и передаем обратно в металлургию для дальнейшего использования, - объясняют в ЮУГПК. - Получается полностью замкнутый цикл».

Кроме продукции для металлургии новое производство может брикетировать железосодержащие добавки для цементной промышленности.

 «С точки зрения технологии это лучший способ доставить на цементный завод добавки и использовать в технологическом процессе с сокращением потерь минимум на 5% – если завод использует сухой способ производства цемента», - объясняет журналу «Цемент и его применение» главный технолог цеха разработки шлаковых отвалов ЮУГПК Виталий Шиловский.

Akkermann Metal – первое крупное подобное производство в России, до сих пор металлургические заводы открывали небольшие линии для переработки отходов собственного производства.

География: Россия
Источник: ЮУГПК
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.