22.01.2020 11:17

Екатеринбургский «Атомстройкомплекс» получит газопровод для производства цемента и извести

На магистральном газопроводе «Бухара-Урал» в Свердловской области газовики построят отвод до производственной площадки завода «Известь Сысерти» компании «Атомстройкомплекс». Поблизости крупнейший застройщик Екатеринбурга собирается в 2020 году ввести в строй завод «АСК-Цемент». Екатеринбургский филиал Главгосэкспертизы России выдал положительное заключение на проектную документацию и результаты инженерных изысканий для подключения газопровода-отвода.

Проектной документацией предусмотрена реконструкция участка магистрального газопровода «Бухара-Урал» протяженностью 208,6 км (на отрезке 1990-2198,6 км) для выполнения работ по подключению проектируемого газопровода-отвода общей длиной 236,2 метра. Узел подключения состоит из двух участков протяженностью 141,0 и 95,2 м. Работы пройдут на территории Сысертского городского округа на юге Свердловской области, вдоль дороги М-5 «Урал».

Отводящий газопровод с рабочим давлением 5,4 МПа и производительностью 40 000 кубометров в час предназначен для подачи газа от магистрального газопровода «Бухара-Урал» до газораспределительной станции «Известь Сысерти».
Проектируемый узел подключения планируется передать на балансовую принадлежность госкомпании «Газпром». Обслуживание узла должен осуществлять «Газпром трансгаз Екатеринбург».

Магистральный газопровод «Бухара — Урал» протяженностью более 4500 км был введен в эксплуатацию в 1966 году для газификации промышленных центров на Урале — в первую очередь для обеспечения экономичным топливом сталелитейного производства и цветной металлургии. Строительство газопровода из Узбекистана тогда позволило вдвое сократить потребности уральских заводов в дальнепривозном угле. Эксплуатация магистрали «Бухара — Урал» продолжается совместно компаниями «Газпром» и «Узбекнефтегаз».

«Известь Сысерти» является одним из крупнейших российских производителей этого вида стройматериалов, предприятием производственной мощностью 140 тысяч тон в год.
«АСК-Цемент» — завод, который строится под Сысертью с 2018 года. Сейчас на стройплощадке заканчивается монтаж основных элементов производственной линии, в частности 170-метровой вращающейся печи для клинкера. «Атомстройкомплекс» собирается выпустить свой первый собственный цемент уже примерно через шесть месяцев. Проектная мощность завода — 460 тысяч тонн в год.
Как крупнейший застройщик Урала, компания также владеет проектным институтом и еще 11 заводами по производству строительных и отделочных материалов.

География: Россия
Источник фото: Атомстройкомплекс
Ключевые слова: Атомстройкомплекс
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.