19.12.2019 08:00

На цементном заводе под Екатеринбургом завершили монтаж 170-метровой вращающейся печи

На строительной площадке будущего цементного завода компании «Астомстройкомплекс» под Екатеринбургом завершен монтаж крупнейшего элемента — 170-метровой вращающейся печи для обжига клинкера. Шеф-монтаж осуществляет компания «Волгоцеммаш», спроектировавшая и изготовившая технологическую линию.

Крупнейший российский производитель оборудования для цементной промышленности, «Волгоцеммаш», как главный подрядчик-изготовитель, также отвечает за доставку по частям и сборку на месте на территории заказчика.

Volgozemmash zavod Atomstroykompleks 2.jpg

Восемь месяцев во второй половине 2018 и первой половине 2019 года изготовление частей технологической линии по заказу «Атомстройкомплекса» занимало значительную часть производственного процесса завода «Волгоцеммаш».
В списке составных частей вращающейся печи размером 4,5 м в диаметре и 170 м в длину — полтора десятка основных составляющих, плюс прочие необходимые для функционирования печи изделия.

Volgozemmash zavod Atomstroykompleks 1.jpg

Учитывая габариты составных частей и их количество, доставка готовой продукции с завода в Тольятти до стройплощадки в поселок Габиевский возле города Сысерть Свердловской области происходила по частям в течении нескольких недель. Для того, чтобы машины с негабаритным грузом могли заезжать на стройплощадку, пришлось демонтировать ворота.

Volgozemmash zavod Atomstroykompleks 4.jpg

Часть конструкций печи сваривали на земле и поднимали на 13-метровые опоры. После того как вся печь была поднята, ее окончательно обваривали уже на высоте.
17 декабря на стройплощадку приехал главный сварщик «Волгоцеммаша» Семен Сапрыкин. По его словам, сейчас на месте монтажа печи в некоторых местах идет подливка фундамента. 

Volgozemmash zavod Atomstroykompleks 5.jpg

Когда будут закончены бетонные работы, можно будет планировать обкатку оборудования. Вращающаяся печь сможет работать в разных режимах, с ее помощью собираются обжигать клинкер для обычного и белого цементов.
Этот заказ стал для «Волгоцеммаша» одним из самых крупных за последние годы. Подобные проекты, когда на одном предприятии производится весь цикл — от проектирования до изготовления и шеф-монтажа целой технологической линии, чаще становились предметами госзаказов во времена СССР, рассказывают на тольяттинском предприятии. Для изготовителей оборудования сегодня больше актуальны заказы отдельных агрегатов, узлов для расширения производств или запасных частей.

Volgozemmash zavod Atomstroykompleks 3.jpg

Сейчас на стройплощадке идет монтаж остального оборудования.
Строится как продолжение технологической линии здание холодильника для клинкера, устанавливается главный пылеулавливающий фильтр.
Новый цементный завод под рабочим названием «АСК-цемент» планирует выпустить первую продукцию летом 2020 года.

Volgozemmash zavod Atomstroykompleks 6.jpg

«Атомстройкомплекс» является крупнейшим застройщиком Урала, кроме проектного института и строительных подразделений компании принадлежат 12 заводов по производству строительных и отделочных материалов. Компания привлекла на строительство цементного завода льготный кредит ВТБ в размере 1 млрд рублей с льготной процентной ставкой 8,5% годовых.

География: Россия
Источник: Волгоцеммаш
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.